12.03.2008 02:38
    Поделиться

    Демографические показатели в Нижегородской области изменились к лучшему

    Впервые за последние десять лет в 2007 году в Нижегородской области появились положительные изменения в показателях рождаемости.

    Как говорится в официальном сообщении Нижегородстата, за прошлый год в регионе было зарегистрировано 33,2 тысячи родившихся - на 2,3 тысячи младенцев больше, чем в предыдущем году. В то же время число умерших за год сократилось по сравнению с предыдущим на 2,9 тысячи человек (снижение 4,4 процента).

    Правда, соотношение числа родившихся и числа умерших в Нижегородской области по-прежнему характеризуется термином "естественная убыль населения" - количество ушедших в мир иной почти вдвое больше, чем количество новорожденных. Тем не менее важна сама тенденция, получившая продолжение и в 2008 году, объявленном Годом семьи.

    Прямая речь

    Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области:

    - Семья - это оплот государства, на котором держится история, культура и традиции. Правительство региона приняло ряд целевых программ, направленных на улучшение условий для семей, начиная с рождения ребенка. Для этого строятся и реконструируются родильные дома, консультации и перинатальные центры. Вся наша политика и действия направлены на то, чтобы свою функцию семьи выполняли успешно.

    Поделиться