12.03.2008 03:58
    Поделиться

    Спасая жизнь младенца, врачи кировского роддома перепутали в документах его пол

    Спасая жизнь младенца, врачи одного из роддомов города Кирова перепутали в документах его пол.

    Викторию Колеватову привезли в областной перинатальный центр в критическом состоянии. В результате преждевременных родов на свет появился ребенок весом менее 800 граммов, которого сразу поместили в реанимацию для проведения сложных специальных процедур выхаживания. В реанимации оказалась и мать, которая также находилась в тяжелом положении. Когда ее самочувствие перестало вызывать у врачей опасения, женщину перевели в палату. Но ребенка, по ее словам, показывали лишь издали. Как сказала ей акушерка, у нее родился мальчик, что молодую маму удивило, поскольку УЗИ показывало, что будет девочка. И вдруг через месяц, когда уже были оформлены все необходимые документы и ребенка забрали домой, выяснилось, что родилась действительно девочка. Пришлось менять свидетельство о рождении, на очереди - замена и паспортов родителей, куда уже был вписан ребенок.

    Однако, по словам работников перинатального центра, ситуация развивалась совсем по-другому. По словам главного врача центра Николая Семеновского, ребенка после рождения сразу показывают маме, после чего пол тут же записывается в документы. Но здесь было не до "показов" - ребенку ввели в вену лекарство и бегом понесли в реанимационное отделение. А акушерка пол не видела и записала со слов матери, которая сообщила, что у нее родился мальчик.

    "В реанимации ребенка распеленали и показали матери, что это - девочка", - рассказывает Семеновский. Однако в справке о рождении при выписке все-таки было написано "мальчик". "Женщина тогда же могла нам сообщить об ошибке, и мы бы заменили документы, но она промолчала. И пошла регистрировать ребенка с ошибочной справкой. Когда она вновь обратилась к нам, мы тут же выписали новые документы. Кроме того, мы оплатим ей замену паспортов. А акушерка, допустившая этот промах, у нас уже не работает", - пояснил главврач.

    Сейчас уже невозможно установить, кто прав. Но как бы ни интерпретировали ситуацию стороны этого конфликта, сам факт удивительной путаницы, что называется, налицо. Кстати, как оказалось, это не единственный случай, когда происходит "смена пола" при оформлении документов. Как рассказал сам Семеновский, в перинатальном центре лет десять назад уже был аналогичный случай. Тогда врачи тоже выходили практически мертвого ребенка, а мать от него отказалась. И новорожденный был отправлен в дом ребенка с документами, где был указан другой пол.

    Поделиться