12.03.2008 01:00
    Поделиться

    Правительство Карачаево-Черкесии запретило застройку обочин автодороги Черкесск - Адлер

    Правительство Карачаево-Черкесии запретило застройку обочин автодороги Черкесск - Адлер. Кабинет министров республики постановил зарезервировать земли вдоль дороги от северокавказских курортов к черноморскому побережью. Теперь любое строительство вдоль будущей трассы будет возможно лишь по согласованию с архитекторами.

    Несколько раз за последние 40 лет проект новой дороги Черкесск - Красная Поляна - Адлер становился в республике предметом долгих обсуждений, и каждый раз ввиду нехватки финансов откладывался в долгий ящик. Сейчас, с учетом пристального внимания к дороге со стороны министерства регионального развития и полпредства ЮФО, средства на строительство будут обеспечены в необходимом объеме. Дополнительным стимулом стало проектирование олимпийских объектов в районе Сочи, которым необходимы как значительные людские ресурсы, так и большие объемы строительных материалов.

    Под будущую трассу будет зарезервировано по 100 метров земли по обе стороны уже существующей дороги. Строителям придется проложить сквозь горную породу два тоннеля общей длиной 12 километров, а вся протяженность трассы к морю составит 276 километров.

    - Министр Дмитрий Козак и полпред Григорий Рапота обратились к президенту за поддержкой по этому проекту. Сейчас в полпредстве создается рабочая группа, которая определит источники финансирования строительства: это будет или федеральный бюджет или внебюджетные фонды на условиях договора концессии, - сообщил заместитель председателя правительства, министр экономического развития республики Алексей Эксиндаров. - Постановление правительства - превентивная мера, чтобы избежать коммерческого капитального строительства, которое в будущем способно помешать реализации проекта. Кроме того, резервируются земли лесного фонда в урочище Дамхурц на случай, если трасса пройдет там. По стоимости строительства пока говорить рано - есть лишь предварительные проработки, а сметная документация будет готовиться в течение года.

    Поделиться