13.03.2008 00:00
    Поделиться

    Виктор Ющенко нашел альтернативу сражению под Полтавой

    На Украине продолжается поиск объединяющих нацию "духоподъемных" идей. Президент Виктор Ющенко подписал указ о праздновании в будущем году 350-летия победы воинов гетмана Ивана Выговского в Конотопской битве.

    Это сражение между русским и украинско-польско-татарским войсками произошло в конце июня 1659 года и почти не упоминалось в советских школьных учебниках. Но пришлось ко двору в независимой Украине.

    В 1995 году националисты впервые торжественно отметили эту битву как образец казачьей воинской доблести. Теперь же это весьма спорное с исторической и военной точки зрения событие стало частью новой, "парадной" украинской истории.

    Конотопская битва произошла через пять лет после подписания Переяславского договора о союзе Украины и России. К тому моменту Богдана Хмельницкого на посту гетмана сменил его писарь Иван Выговский. Зажиточный шляхтич, он провел ревизию всех договоренностей своего предшественника и заключил сепаратное соглашение с Польшей, так называемый Гадячский договор.

    Конотопская битва стала важной вехой в русско-польской войне.

    Конотоп, занятый верными Выговскому казаками, летом 1659 года безуспешно осаждало войско царского воеводы Алексея Трубецкого. Для разблокирования города Выговской позвал на помощь крымского хана Мехмеда IV Гирея и польских союзников.

    Праздновать победу казаков, татар и поляков над армией Трубецкого на Украине будут широко: на месте битвы установят мемориал, выпустят юбилейную монету, почтовую марку, книги, проведут научные конференции. Ожидается приезд иностранных делегаций и, конечно же, солидное бюджетное финансирование торжественных мероприятий. При этом администрации Киева, правительству Крыма и мэрии Севастополя рекомендовано "изучить вопрос" о переименовании улиц, проспектов, площадей, воинских частей и учебных учреждений в честь героев Конотопской битвы. Так что не исключено, что в Симферополе или Севастополе появится улица хана Мехмеда IV Гирея.

    У указа президента Ющенко есть внутренняя логика. Уже не первый год в публичных дискуссиях и политических спорах на Украине звучит тезис о том, что до сих пор история государства строилась на событиях, формирующих у граждан комплекс жертвы. Иными словами, украинцам не хватает "своих" исторических побед. Гетман Мазепа, Семен Петлюра, украинская дивизия СС, партизаны ОУН-УПА - все они в исторической перспективе проиграли. Не добавляет народу оптимизма и постоянное упоминание о голодоморе.

    Победа под Конотопом подходит для поднятия национального духа как нельзя кстати. Тем более что в ходе празднования можно будет одним напоминанием о былом "боевом братстве" немного успокоить крымских татар, все более неуютно чувствующих себя в Крыму и грозящих создать отряды самообороны. Приятные эмоции испытает и Польша, официально именующая себя "адвокатом" Украины в Евросоюзе. Наконец, Конотопская битва станет альтернативой другого, более известного сражения - Полтавского, произошедшего ровно через пятьдесят лет. О том, как праздновать победу русского оружия над шведским, президенты России и Украины недавно обсуждали в Москве. И в Киеве, похоже, смирились с тем, что победа Петра I важнее поражения Мазепы. Вопрос только в том, какое из празднований посетит президент Ющенко - ведь обе битвы произошли практически в один день.

    Кстати

    Что касается гетмана Выговского, то победа под Конотопом стала началом его конца. Полностью разгромить войско Трубецкого ему не удалось. Потеряв часть конницы, русская армия организованно и почти без потерь отступила к Путивлю. Когда же против Выговского выступили казаки, он отрекся от гетманства и уехал в Польшу, где был убит бывшими соратниками по обвинению в измене.

    Поделиться