13.03.2008 02:00
    Поделиться

    Сергей Филин возглавил балетную труппу Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко

    В Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко представили нового художественного руководителя балета, сменившего на этом посту Михаила Лавровского.

    С 6 марта сроком на три года контракт с театром подписал нынешний премьер Большого театра народный артист России Сергей Филин. Прокомментировать это неожиданное решение мы попросили генерального директора Музыкального театра Владимира Урина:

    Российская газета: В театре рассматривалось шесть кандидатов на пост руководителя балета. Что определило выбор в пользу Сергея Филина?

    Владимир Урин: У театра Станиславского есть своя история, свои принципы формирования репертуара, труппы. Именно поэтому важно было найти человека, который понимал бы особенности облика и жизни нашего театра. Мы рассматривали вопрос приглашения хореографов, в том числе с Запада. Понимали, что западный хореограф может принести связи, знакомства, другую эстетику. Но вряд ли он стал бы серьезно, скрупулезно заниматься тем, что составляет основу репертуара - нашу классику (она, кроме всего прочего, еще и "кормит" театр). Сохранение лучших спектаклей классического репертуара требует очень-очень большой работы, и руководитель труппы должен понимать их и держать на высоком уровне. Кроме того, важно, чтобы руководитель балета находил общий язык и в сотрудничестве с оперной труппой. Это специфика нашего театра. Наконец, самым главным для нас является близость основных принципов - эстетических и этических. Все это и предопределило выбор Сергея Филина.

    РГ: Но пока артистическая карьера Сергея Филина в Большом театре не завершена. Чем он будет заниматься в труппе в качестве художественного руководителя?

    Урин: Первая его задача - познакомиться с театром. Он видел наши спектакли, знает артистов, встречался с ними на сцене в балетных гала. Но сегодняшний его статус подразумевает другое знание коллектива и наших спектаклей. Надо также подумать о перспективах труппы, в том числе о пополнении ее новыми артистами (сейчас как раз начинается выпуск в хореографических училищах и академиях). Мы готовимся также заявить наши планы на ближайшие 2-3 года, ведем переговоры с хореографами на постановки. Надо планировать и текущий репертуар. Конечно, у Сергея Филина есть обязательства перед Большим театром. И это решение, которое он принял пока умозрительно, потребует от него, как мне кажется, серьезной душевной работы: оставить сцену, которой отдано 20 лет жизни, не так просто. Но для нас прежде всего Сергей Филин - один из самых блестящих танцовщиков современности, профессионал высокого класса, значит, авторитетен для артистов. Кроме того, не имея балетмейстерских амбиций, он к чужим постановкам относится с уважением и интересом. Поэтому я верю, что наш роман состоится.

    Поделиться