13.03.2008 02:00
    Поделиться

    Почти 11 миллионов рублей может заплатить хлебокомбинат за злоупотребление доминирующим положением на рынке

    Челябинские антимонопольщики пытаются доказать, что крупнейший производитель хлеба на Южном Урале - Первый хлебокомбинат, пользуясь своим монопольным положением на рынке, получил неоправданно высокую прибыль.

    Еще в октябре управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области возбудило дело в отношении Первого хлебокомбината, на долю которого, по данным ведомства, приходится 73,57 процента рынка оптовой торговли хлебом и хлебобулочными изделиями.

    Как утверждают в УФАС, хлебокомбинат, являясь основным поставщиком хлеба в розничную сеть Челябинска, дважды (24 июля и 13 августа) повысил отпускные оптовые цены на свою продукцию. При этом цены с начала 2007 года повышались этим предприятием еще несколько раз. Доминирующее положение на рынке дает возможность комбинату влиять на объемы реализации и оптовые цены на хлеб. Так, к примеру, рост оптовых цен за период с 1 января по 1 октября 2007 года составил на белый хлеб первого сорта (формовой, без упаковки) 139,9 процента, на "Уральский новый" (подовый, без упаковки) - 138,5. В результате оптовые и розничные цены на эти виды хлеба стали существенно выше, чем в других городах Челябинской области и даже чем в областных центрах Уральского региона, за исключением Ханты-Мансийска. ФАС считает, что в действиях Первого есть признаки монопольно высокой цены, указанные в статье 6 Закона "О защите конкуренции".

    По мнению ФАС, одна из причин роста оптовых цен - неоправданный рост прибыли предприятия. Так, уровень рентабельности производства хлеба "Уральский новый" (подовый, без упаковки) увеличился с января по август 2007 года на 5,4 процента. Величина прибыли от его производства за тот же период выросла на 77,52 процента. Первый хлебокомбинат, в свою очередь, заявляет, что подорожание главного социального продукта экономически обосновано и связано с ростом цен на зерно, сахар и масложировую продукцию.

    ФАС подсчитала, какой должна быть справедливая цена на хлеб, и наложила на хлебокомбинат штраф в размере более 10 миллионов рублей

    В январе УФАС предписало хлебопекам Первого снизить цены на свою продукцию. Антимонопольщики считают, что экономически обоснованная оптовая цена хлеба белого первого сорта - 11 рублей 90 копеек, а "Уральского нового" - 11 рублей 76 копеек (за булку весом 600 граммов, с учетом НДС). Цены должны быть снижены на 1 рубль 75 копеек и 1 рубль 89 копеек соответственно.

    Хлебокомбинат предписание УФАС не исполнил. И вчера стало известно, что антимонопольная служба вынесла постановление по делу об административном правонарушении в отношении ОАО "Первый хлебокомбинат".

    - Учитывая социальную значимость указанных выше сортов хлеба, принято решение наложить на хлебокомбинат административный штраф в размере четырех сотых размера суммы выручки ОАО от оптовой торговли хлебом и хлебобулочными изделиями в Челябинске за 2006 год, - говорит Елена Семенова, начальник отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС России. - Это 10 миллионов 913 тысяч рублей.

    Впрочем, пекари не намерены сдаваться, и сейчас уже обжалуют вынесенное им предписание о снижении цен - в Арбитражный суд Челябинской области поданы четыре исковых заявления. Согласно Федеральному закону "О защите конкуренции", предписания УФАС не действуют, пока не вступит в законную силу решение суда.

    Поделиться