13.03.2008 02:20
    Поделиться

    Многодетных родителей наградят славой и премиями

    На реализацию программы Года семьи из столичного бюджета выделено 236 миллиардов рублей. Об этом сообщила вчера на пресс-конференции первый заместитель мэра руководитель комплекса социальной защиты Москвы Людмила Швецова.

    Что же представляет собой среднестатистическая московская семья? Средний размер ее - 2,8 человека. Только 1 процент семей имеют трех и более детей. Но в 2007 году многодетных стало заметно больше - на 1813 семей. "Я всегда выделяю для себя эту цифру", - подчеркнула Швецова. Отдавая дань уважения людям, которые не боятся стать многодетными мамами и папами, московские власти недавно учредили для них специальную награду - почетный знак "Родительская слава", который присуждается за воспитание пяти и более детей. Им планируется награждать каждый год не более 100 семей с вручением денежной премии в размере 25 тысяч рублей.

    Власти надеются, отметила Швецова, что год от года многодетных в столице будет становиться больше. По крайней мере, рождаемость за последние семь лет в городе уже повысилась на треть, а количество абортов сократилось в 3,5 раза. Впрочем, подчеркнула Швецова, программа Года семьи адресована всем семьям без исключения. И многие москвичи за прошедшие два с половиной месяца 2008 года это уже почувствовали. Например, почти 24,5 тысячи семей, в которых родители детей до 18 лет являются инвалидами первой или второй групп и при этом не работают, начали получать ежемесячную выплату в размере 4,5 тысячи рублей. До 10 тысяч рублей в месяц увеличены денежные выплаты на содержание детей, находящихся под опекой. Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до трех лет возросло до 500 рублей, а на детей разыскиваемых родителей и детей военнослужащих срочной службы - 550 рублей. Причем, если раньше эти пособия получали только семьи со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточный минимум, то теперь их выплачивают всем, у кого доход не выше 8 тысяч рублей. В связи с этими нововведениями семей, получающих пособия, стало больше на 300 тысяч. На помощь им в программе заложено 2,5 миллиарда рублей.

    Швецова также напомнила об идее создания алиментного фонда с объемом 26 миллионов рублей. Он адресован детям, чьи отцы ушли из семьи и не платят алиментов. Их мамам планируется выплачивать пособия не меньше 1250 рублей в месяц. Для Москвы эта проблема актуальна, так как в городе около четверти миллиона малышей, оставленных отцами безо всякой помощи. Впрочем, когда правоохранительные органы все-таки разыщут неплательщика, с него взыщут весь долг ребенку.

    В самом ближайшем будущем Москва намерена создать и условия для повышения квалификации и перепрофилирования мамочек, несколько лет не работавших после рождения ребенка. Дело в том, что после такого перерыва многим бывает трудно вернуться к прежней работе. Дополнительные знания помогут облегчить им эту задачу и даже продвинуться по службе, а при необходимости и сменить профессию.

    Говоря о проблеме социального сиротства, Людмила Швецова назвала ее одной из острейших для города, так как 97 процентов детей в столичных домах-интернатах - это социальные сироты при живых родителях. По ее мнению, специалистам очень важно работать с матерями, готовыми отказаться от детей: "В 30 процентах случаев мать, с которой поработали педагоги и психологи, не отказывается от ребенка".

    Гoд же ребенка, проведенный столицей в 2007 году, войдет в историю города еще и тем, что в течение его было усыновлено на 30 процентов больше детей, чем в 2006 году, а также увеличилось количество отечественных усыновителей, которые хотели бы взять в семью малыша из детского дома.

    Поделиться