13.03.2008 01:00
    Поделиться

    Телеэфир: Джонни Дэпп в роли журналиста-наркомана в фильме "Страх и ненависть в Лас-Вегасе"

    13.03.2008

    СТС 22.00

    ОБРАЗЦОВЫЙ САМЕЦ (Zoolander) **

    Комедия. Дерек Зооландер - король моделей, в нем 3 процента жира и 1 процент интеллекта, что доказало миру его последнее интервью. Его карьера на закате, но тут одному воротиле модельного бизнеса понадобился красивый простак, чтобы устранить главную помеху на его пути к миллионам - премьер-министра Малайзии. "Семейный фильм" Бена Стиллера: он здесь не только сценарист, продюсер, режиссер и главный актер, но и привлек своего папу Джерри на роль "агента с большой простатой" и жену Кристин Тэйлор на роль любовницы героя. Снимались также Оуэн Уилсон и, в "камео", Джон Войт, Кьюба Гудин-младший, Натали Портман, Дэвид Боуи, Дэвид Духовны и Билли Зейн. США, 2001.

    ДОМАШНИЙ 23.30

    ПАСХАЛЬНЫЙ ПАРАД ***

    Мюзикл с великолепной музыкой Ирвина Берлина. Дон Хьюз (знаменитый степист Фред Астер) перед пасхальным шоу лишается партнерши и находит новую - Ханну (одна из лучших ролей Джуди Гарлэнд). Они готовят эксцентричный танец и срывают огромный успех, им предлагает контракт сам знаменитый Зигфелд (реально существовавший продюсер самых шикарных шоу Бродвея). Но вот закавыка: Дон успел влюбиться в Ханну. Изобретательная, полная юмора хореография. "Оскар" за лучший саундтрек. Приз гильдии сценаристов за лучший сценарий. Снимались также Питер Лоуфорд, Энн Миллер. Режиссер - Чарльз Уотерс ("Лили"). США, 1948.

    РОССИЯ 0.15

    ФЛАНДРИЯ **

    Военная драма, Гран-при Каннского фестиваля. Строится на шоковых контрастах: нарочито заторможенные эпизоды сменяются валом агрессии и насилия. Режиссер Брюно Дюмон доводит натурализм до предела: одни зрители в панике покидают зал, другие с мазохистским изумлением смакуют подробности акта - смерти или совокупления, неважно. Действие происходит в неопределенной стране времен неназванной войны, и сюжетом здесь - процесс расчеловечивания человека, войной призванного и перемолотого. Дюмон верен уныло бесстрастному взгляду на реальность, а также актерам-непрофессионалам. Это режиссер "с черным глазом": он не верит в добро, зато умеет создать атмосферу тотального зла, которое все вокруг разрушает и делает непереносимым. Его картины давят на психику и способны вогнать в ипохондрию. Франция, 2006.

    КУЛЬТУРА 0.30

    СВИДЕТЕЛИ ***

    Иронией судьбы эта картина поставлена в эфир почти одновременно с "Фландрией", предлагая принципиально иной взгляд на войну и человека на войне. Это тоже история о том, как разлагающе действуют национальные распри на общечеловеческую мораль. Но автор показывает одни и те же события с различных точек зрения, и окончательная картина складывается в сознании зрителя лишь к финалу - как сумма взглядов и позиций. Действие происходит в маленьком городке, который становится средоточием всего, что происходит в целой стране. Война в фильме трактуется как преступление против человечности. Картина получила призы на кинофестивалях в Берлине, Карловых Варах, Пуле, Иерусалиме. Режиссер - Винко Брешан ("Дух маршала Тито"). Хорватия, 2003.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.40

    СТРАХ И НЕНАВИСТЬ В ЛАС-ВЕГАСЕ ***

    Черная комедия Терри Гиллиама ("Бразилия", "Братья Гримм"). Как всегда, этот режиссер интересен в первую очередь своей неистощимой визуальной изобретательностью: все искажено широкоугольной оптикой, превращающей лица в хари, а автомобиль - в лакированного монстра. К тому же действие носит авантюрный характер, происходит в игорной столице мира, а герой-журналист, которого виртуозно играет Джонни Депп, постоянно под травкой. Отменное развлечение. В роли подручного адвоката - Бенисио Дель Торо, прекрасный пол представлен Кристиной Риччи. США, 1998.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться