13.03.2008 02:20
    Поделиться

    Ушел из жизни один из старейших работников отечественного радиовещания Александр Евстафьев

    После школы рабочей молодежи молодой полиграфист Александр Евстафьев в 1949 году был направлен на учебу в МГИМО МИД СССР.

    Став профессиональным международником, он поступил на работу во Всесоюзный радиокомитет, где прошел путь от рядового журналиста до заместителя главного редактора радиовещания на страны Северной Америки. С 1968-го по 1974 г. А.П. Евстафьев работал советником посольства СССР в США. На этом ответственном дипломатическом посту он внес большой вклад в советско-американский диалог по информационным вопросам. В 1974 году Александр Петрович был назначен заместителем Председателя Гостелерадио СССР - руководителем советского радиовещания на зарубежные страны ("Московское радио") и работал в этой должности до 1987 года. Под руководством Евстафьева "Московское радио" стало одной из крупнейших радиостанций в мире, по числу своих зарубежных радиослушателей не уступавшей "Голосу Америки" и другим "голосам". С 1987-го по 1992 г. Александр Петрович работал представителем нашей страны в Международной организации радиовещания и телевидения (ОИРТ), где много сделал для развития взаимопонимания между народами.

    За большие заслуги перед государством А.П. Евстафьев награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалями. Он был также удостоен высшей награды ОИРТ - Почетной медали за выдающийся вклад в международное сотрудничество.

    Память об Александре Петровиче - настоящем профессионале и замечательном человеке - надолго сохранится в сердцах его коллег и многочисленных учеников.

    А. Аксенов, Л. Кравченко,

    С. Кононыхин, В. Лазуткин,

    А. Лысенко, В. Маковеев,

    Э. Мамедов, М. Ненашев,

    Э. Сагалаев

    Поделиться