13.03.2008 03:00
    Поделиться

    ФАС возбудила дело против администрации Волгограда

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении департамента муниципального имущества администрации Волгограда - администрация города подозревается в нарушении статьи 17 ФЗ "О защите конкуренции". В частности, антимонопольное ведомство поставило под сомнение законность итогов конкурса по передаче в аренду инфраструктуры городского ЖКХ.

    Речь идет о муниципальном конкурсе на право аренды городского водопроводного и теплосетевого хозяйства сроком до 15 лет, итоги которого были объявлены 5 февраля. Заявки на конкурс подали шесть компаний, среди которых основными конкурентами стали ОАО "Коммунальные технологии Волгограда" (КТВ) и "Росводоканал" (представлен ООО "Руссантехресурсы"). Несмотря на то, что "Росводоканал" предложил городской администрации наиболее выгодную инвестиционную программу - 9 миллиардов рублей до 2014 года при цене заключения договора аренды более 1 миллиарда рублей - победителем конкурса была признана КТВ.

    По мнению представителей ФАС, некоторые из созданных волгоградскими чиновниками условий конкурса являются дискриминационными и могут привести к ограничению конкуренции между участниками. В частности, указывается на объединение в один лот услуг водоснабжения и теплоснабжения - это лишило компании, специализирующиеся на одной из этих сфер, возможности участвовать в торгах. Кроме того, в прессе отмечается недостаточная информация о долгах и кредиторах предыдущего арендатора и фактическое сокращение сроков опубликования информации о конкурсе - так, публикация условий конкурса накануне новогодних каникул почти вдвое сократила установленный законом срок подачи заявок на участие в нем.

    Засомневались в итогах конкурса по выбору нового оператора водопроводно-канализационного и теплосетевого хозяйства города и в волгоградской городской Думе. Депутаты подсчитали, что передача коммунальной сферы города КТВ принесла городскому бюджету колоссальный ущерб, который только в феврале 2008 года составил 1 миллиард рублей.

    "Кроме того, с одобрения мэра на развитие водно-коммунальной сферы города заложен объем инвестиций в 3 раза меньше указанного в разработанной горадминистрацией "Программе комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Волгограда на 2008-2012 годы", - говорит председатель Общественной палаты Волгограда, экс-заместитель главы комитета по предпринимательству и потребительскому рынку и член комитета по городскому хозяйству при гордуме Владимир Запарин. - Конкурс проводился вопреки процедуре проведения торгов, и в результате вся городская коммуналка "утекла" в руки компании, предложившей минимальную цену. В мэрии нам объяснили, что денежный вопрос для конкурсной комиссии не главный. Тогда непонятно, какими критериями руководствовались чиновники, ведь коммунальная сеть Волгограда находится на грани разрухи, и для ее модернизации требуются миллиардные инвестиции, иначе город к следующей зиме останется без тепла и воды".

    Усмотрев в ходе проведения конкурса не только нарушение российского законодательства, но и ущерб интересам городского бюджета, на последнем заседании волгоградской городской Думы предыдущего созыва Владимир Запарин выступил с заявлением о необходимости выражения крайней меры недоверия мэру Волгограда Роману Гребенникову - объявления общественного импичмента. В свою очередь "Росводоканал" настаивает на проведении нового конкурса, а победители тендера, несмотря на вмешательство антимонопольной службы, по-прежнему заявляют, что общих правил проведения таких конкурсов не существует.

    Поделиться