13.03.2008 06:01
    Поделиться

    Заказчики "ГЛОНАСС" просят подкорректировать программу и добавить денег

    Заказчики ФЦП просят подкорректировать программы и добавить денег

    Сегодня кабинет министров наконец узнает, кто виноват в задержке исполнения федеральных целевых программ (ФЦП) и федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) в 2007 году.

    Буквально в канун Нового года премьер-министр Виктор Зубков не то чтобы искал виновных, но очень интересовался, кто же в ответе за то, что исполнение ФЦП тормозится. В число "отстающих" тогда попали две программы - "Социальная поддержка инвалидов", заказчиком которой является министерство здравоохранения и социального развития, и "Электронная Россия", подведомственная министерству информационных технологий и связи. И глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова, и министр информсвязи Леонид Рейман тогда торжественно пообещали премьеру, что к концу года ФЦП будут выполнены. А к марту обе программы и вовсе должны были доработать, в противном случае - принять решение по их остановке. Татьяне Голиковой, судя по всему, данное обещание удалось сдержать в срок.

    Март же хоть и наступил, но у кабинета министров только сейчас "дошли руки" до ФЦП. Правда, до принятия решения о приостановке дело, судя по всему, не дойдет. Речь может идти разве что о корректировке программ. Заказчики пяти ФЦП уже успели обратиться в минэкономразвития с традиционными просьбами - увеличить финансирование. В частности, Роскосмос считает, что финансирование программы "ГЛОНАСС" надо увеличить как минимум в два раза. В 2007 году на эту программу было выделено из федерального бюджета 9,8 миллиарда рублей, в 2008-м - 10,3 миллиарда, в 2009-м - 10,7 миллиарда рублей. Однако в прошлом году целевые показатели этой программы не были выполнены. Как объясняют в Роскосмосе, из-за отказа двух спутников. Выйти на плановый показатель 18 спутников удалось лишь в феврале текущего года. Однако, по замыслу разработчиков "ГЛОНАСС", на орбите должны функционировать для полного покрытия связи 24 спутника, в том числе резервные. Следовательно, им придется корректировать планы по доведению спутниковой группировки на орбите. В общем, Роскосмос объясняет свою просьбу о финансовой помощи желанием выполнить плановые показатели программы, а также улучшить точностные характеристики спутников и увеличить срок их работы на орбите до 7 лет. Правда, правительственный источник затруднился сообщить, насколько может измениться финансирование программы.

    Но в числе аутсайдеров оказалась не только "ГЛОНАСС". В прошлом году установленные плановые показатели не были выполнены еще по четырем ФЦП. В частности, скорректировать планируется программу "Электронная Россия". Вроде в момент ее утверждения наряду с крупными проектами, такими как создание электронных паспортов и автоматизация работы таможенной службы, в программу были включены различные мелкие проекты. "Необходимо программу реструктуризировать, сосредоточиться на крупных проектах, имеющих конкретный результат", - пояснил источник.

    Неприятный сюрприз премьер-министру, который несет личную ответственность за Дальний Восток, преподнесли заказчики ФЦП экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья. Правда, подготовлена новая редакция этой программы, дополненная подпрограммой развития Владивостока в связи с проведением в нем саммита АТЭС в 2012 году, которая начала реализовываться с 2008 года. По словам источника, финансирование этой программы предусмотрено в полном объеме. Однако уже на следующей неделе премьер на месте во время визита во Владивосток сможет убедиться в том, что успели сделать местные власти для подготовки к саммиту. Но, судя по всему, сюрприз будет скорее неприятным, чем радостным.

    Пока же для огорчения у премьера есть другой повод. Кабинету предстоит если не расстаться с программами "Утилизация вооружений и военной техники" и "Безопасность дорожного движения", в которых также не удалось добиться выполнения плановых показателей в прошлом году, то тоже подкорректировать их.

    В последней программе разработчики, по словам правительственного источника, указали "нежизненные показатели, в ней не учтены тенденции к увеличению количества автомобилей на дорогах, снижению возраста водителей". В общем, разработчикам предложат быть ближе к реальности.

    В целом же реализацию всех 46 ФЦП источник оценил как "довольно успешную". Если за 9 месяцев прошлого года исполнение программ оценивалось на уровне менее 70 процентов, то к концу года - 99,9 процента, то есть показатели предыдущего года удалось улучшить на 5 процентов. Все же до конца не выполненными считаются пять ФЦП. Но при этом не учитывались и те четыре ФЦП, которые характеризуются, по словам источника, "особыми условиями". Речь идет о программе развития горноклиматического курорта в Сочи, восстановлении социально-экономической сферы Чечни, модернизации транспортной системы и программе "Жилище", которым правительством были добавлены дополнительные средства на решение конкретных задач.

    Поделиться