13.03.2008 01:00
    Поделиться

    Дуэт Домнина - Шабалин не выступит на чемпионате мира

    Жаль Максима. Сообщение о его травме стало неприятной неожиданностью.

    Всего за несколько дней до старта главного турнира года (чемпионат пройдет с 17 по 23 марта) президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФКР) Валентин Писеев заявил, что чемпионы Европы, победители финала ИСУ "Гран-при" сезона 2007/2008, не примут участия в первенстве мира: у Шабалина снова возникли проблемы со здоровьем.

    Можно сказать, что в жизни спортсмена наступила черная полоса - за один только год Шабалин перенес три операции: в мае 2007 года - операция на правой ноге, осенью - аппендицит, а в начале зимы хирургического вмешательства потребовало состояние мениска на левой ноге. При этом Максим и его партнерша Оксана Домнина сумели завоевать "золото" на чемпионате Европы в Загребе.

    Увы, восстановиться после последней операции Максим толком не успел.

    Как рассказали в пресс-службе ФФКР, во время тренировки Максим почувствовал острую боль в коленном суставе. Фигурист обратился за консультацией в ЦИТО. 11 марта профессор Анатолий Орлецкий провел тщательное обследование и поставил следующий диагноз: "Частичное повреждение внутренней боковой связки левого коленного сустава". Максиму рекомендовано исключить в течение двух недель физические нагрузки и провести восстановительные процедуры. На этот раз игнорировать предписания врачей Шабалин не отважился. Окончательно "тактика лечения" будет отработана после консилиума во главе с академиком, директором ЦИТО Сергеем Мироновым.

    В отсутствие лидеров первым номером в танцах на льду станут Яна Хохлова и Сергей Новицкий. Компанию им составят Екатерина Рублева - Иван Шефер, а также Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев, перешедшие со скамейки запасных в основной состав. В парном катании от нашей страны заявлены Юко Кавагути - Александр Смирнов и Мария Мухортова - Максим Траньков. В Швеции мы также увидим выступления Сергея Воронова и Ксении Дорониной.

    Поделиться