13.03.2008 03:00
    Поделиться

    Украина готовится к подорожанию газа за счет своих партнеров

    Вчера делегация НАК "Нафтогаз Украины" во главе с председателем правления Олегом Дубиной прибыла в Москву для проведения очередного раунда переговоров с "Газпромом". Накануне министр топлива и энергетики Юрий Продан подтвердил неизменность позиции украинской стороны: цена на газ в 2008 году должна остаться на прежнем уровне в 179,5 доллара за тысячу кубометров.

    Именно такую линию продолжает отстаивать премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Украинская сторона также намерена настаивать на заключении долгосрочного соглашения на поставки газа, по крайней мере, до конца 2008 года. Недавний кризис в отношениях двух стран был разрешен на основе согласия Украины на погашения возникших долгов.

    Однако сейчас новым камнем преткновения стала цена на российский газ, поставляемый в 2008 году: его закупки без контракта украинской стороной в начале года шли по цене 314 долларов за тысячу кубометров, что не согласуется с нынешней позицией Тимошенко. Как видим, и сейчас внутриполитические распри в Киеве могут серьезно осложнить ход очередных переговоров.

    На такую жесткую линию Киева, несомненно, повлияло и недавнее совместное решение Казахстана, Узбекистана и Туркменистана о переходе с 2009 года на продажи природного газа по европейским ценам. Поскольку именно среднеазиатский газ составляет основной объем поставок на Украину, то повышение его стоимости становится стратегической угрозой для экономики Украины. Тем более, что нет никаких предпосылок к замораживанию роста цены и на российский газ.

    Вчера "Нафтогаз Украины" уже сообщил, что может повысить тариф за использование своих подземных хранилищ. Отвечая на вопрос, как на это отреагируют партнеры, прежде всего в России, пресс-секретарь украинского госхолдинга Валентин Землянский заявил: "Это вопрос переговоров. Думаю, это должно найти понимание у наших партнеров". Итак, по сути на стол выложен еще один козырь с целью давления на "Газпром".

    Другой надеждой для Тимошенко является позиция Евросоюза. Вчера премьер-министр заявила, что страны ЕС готовы выделять гранты для модернизации украинской газотранспортной системы. По ее словам, для этих целей необходимо около 2,5 миллиарда долларов: "Есть доноры, которые хотят собраться и инвестировать на безвозмездной основе деньги, которые требует газотранспортная система". Ранее, еще в 2005-2006 годах, "Газпром" предлагал вхождение в газотранспортную систему Украины, но руководство страны отвергло это предложение, заявив о стратегической значимости системы.

    Поделиться