13.03.2008 01:00
    Поделиться

    Регламент КХЛ не позволит Быкову тренировать ЦСКА

    Накануне был представлен рабочий проект регламента стартующей со следующего сезона Континентальной хоккейной лиги. Вариант документа получили все клубы, а также Федерация хоккея России, которой дан месяц на обсуждение и внесение тех или иных поправок.

    Забудьте все то, что вы видели в нашем хоккее доселе, и приготовьтесь к новому продукту. Насколько будет вкусен он и, самое главное, питателен, узнаем совсем скоро, но то, что мы видим сегодня, надо признать, интригует приятно. Итак обо всем по порядку.

    Все участники стартующего следующей весной нового чемпионата будут распределены по четырем дивизионам, названным фамилиями прославленных отечественных хоккеистов и тренеров: Боброва, Тарасова, Харламова и Чернышова. Составы дивизионов определятся согласно рейтинговым очкам, заработанным командами за последние пять сезонов. Пока в распоряжении КХЛ значатся 20 клубов, заигранных в нынешнем сезоне Суперлиги, и две команды из высшей лиги: екатеринбургский "Автомобилист" и представитель Казахстана "Барыс". Вполне возможно, что сюда добавятся команды из Латвии и Белоруссии.

    Что касается регулярного чемпионата, то соперникам по дивизионам предстоит встретиться друг с другом четыре раза, со всеми же остальными два. Существенные изменения претерпела и серия плей-офф - со следующего сезона Кубок Гагарина. Главное нововведение "игр на вылет" коснулось увеличения количества матчей. В плей-офф по-прежнему выходят 16 клубов, однако, начиная с четвертьфиналов, серии по аналогии с НХЛ будут проводиться до четырех побед.

    Новое руководство отправляет в иностранцы только игроков, не имеющих российский паспорт. Кроме того, лимит на легионеров предполагается увеличить до пяти человек. В то же время если в заявке команды значится вратарь из-за рубежа, то полевых иностранцев должно быть не более трех.

    Есть и еще один любопытный нюанс. В следующем сезоне команды, играющие в родных стенах, будут выходить на лед в темной форме, в то время как гости наденут светлые свитера.

    Ну и главное. Пока непонятна ситуация с местом у руля сборной России. Дело в том, что регламент КХЛ предусматривает в качестве главного тренера национальной команды освобожденного специалиста, то есть не занятого работой в каком-либо клубе. Таким образом, Вячеславу Быкову предстоит непростой выбор: либо продолжить тренировать ЦСКА, либо остаться в наставниках сборной.

    Поделиться