13.03.2008 02:00
    Поделиться

    На Кипре бандиты ворвались в дом российского бизнесмена

    На Кипре похитили российского гражданина

    Российский предприниматель, 60-летний Вячеслав Шимкевич, был похищен на Кипре. Его насильно удерживали в течение нескольких часов, но затем отпустили.

    Как сообщил "РГ" советник-посланник посольства России в Республике Кипр Александр Щербаков, несколько человек в масках ворвались в дом Шимкевича в небольшом местечке Койа вблизи курортного города Пафос. Они связали жену предпринимателя, а его самого некоторое время допрашивали.

    Супруге удалось подслушать урывки "профилактической беседы" налетчиков с бизесменом, которая велась на русском языке. Речь якобы шла о каких-то деньгах и сделках.

    По-видимому, неизвестные остались недовольными результатом переговоров. Поэтому они увезли Шимкевича с собой на арендованном джипе. Через несколько часов бизнесмен был отпущен на свободу.

    Правоохранительные органы, расследующие похищение россиянина, склоняются к версии, что преступление связано с его профессиональной деятельностью. Шимкевич занимается покупкой и продажей земельных участков под строительство. Последнее время бизнесмен жил на Кипре постоянно.

    Шимкевич и его жена не стояли на консульском учете в посольстве. О факте пребывания россиянина на Кипре дипломатам стало известно лишь после его похищения. Полиция обещала проинформировать российское диппредставительство о результатах расследования.

    Поделиться