13.03.2008 01:00
    Поделиться

    Американцы нашли преемницу главе КНДР

    Кто возглавит Северную Корею после нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ира? Американские эксперты по корейским делам недавно выдвинули версию, согласно которой при определенных условиях нынешняя жена главы Северной Кореи Ким Ок может стать во главе государства.

    Сотрудник Центра исследований ВМФ США Кен Гос в интервью радиостанции "Свободная Азия" утверждал, что в "случае если здоровье Ким Чен Ира по тем или иным причинам резко ухудшится и он не сможет управлять страной, высока вероятность того, что его жена Ким Ок сконцентрирует в своих руках рычаги управления". Американский ученый при этом дал понять, что такая точка зрения очень распространена среди разведслужб США.

    Этот достаточно неожиданный вариант развития событий в КНДР Кен Гос аргументировал тем, что "Ким Ок пользуется большим влиянием среди окружения Ким Чен Ира, а также контролирует значительную часть средств высшей северокорейской элиты". Все это, включая постоянное общение с Кимом, дает первой леди КНДР существенное преимущество в том случае, если ее муж внезапно утратит способность руководить страной.

    Примечательно, что в последнее время из Северной Кореи стали поступать сведения об усилении влияния Ким Ок - четвертой по счету жены Ким Чен Ира. Южнокорейское информационное агентство "Ёнхап" со ссылкой на свои источники в КНДР утверждало: Ким Ок постоянно сопровождает супруга в поездках, выполняя функции личного секретаря. А также принимает активное участие в процессе принятия решений по важнейшим вопросам государственного управления.

    До сих пор в качестве возможных преемников Ким Чен Ира зарубежные специалисты выдвигали различных кандидатов, но никогда среди них не звучало имени жены северокорейского лидера. В основном речь шла о трех сыновьях Кима и муже его младшей сестры. Есть немало и тех, кто полагает, что власть от лидера КНДР может перейти к коллективному органу управления в лице Государственного комитета обороны Северной Кореи.

    Поделиться