13.03.2008 02:00
    Поделиться

    На ВВЦ открылась XI Национальная выставка-ярмарка "Книги России"

    Каждая книжная выставка прекрасна по-своему, у каждой свои недостатки.

    Недостаток нынешней "Книги России" - странное пренебрежение к национальной ярмарке со стороны некоторых национальных издательств. Почему, например, нет "Молодой гвардии"? А ведь ей есть чем похвастаться: во-первых, только что вышла первая по сути биография Александра Солженицына, во-вторых, появилась биография Кнута Гамсуна.

    Второй недостаток - опять-таки странное пренебрежение к национальной ярмарке со стороны национальных писателей. Из звезд первой величины - только Александр Кабаков и Мария Семенова (для любителей - Проханов). Ну ладно звезды, им "звездить" некогда. Но молодые? В программе выступлений, правда, встречается имя отличного прозаика Андрея Рубанова и малоизвестной в широких кругах, но хорошо известной в узких поэтессы Ирины Суглобовой. Из авторов хороших женских романов (а такие, поверьте, тоже есть) высветилась Анна Берсенева. За остальных известных писателей в основном отдувается всегда присутствующая на всех решительно ярмарках автор садоводческих книг Октябрина Ганичкина. И то дело: весна, дачный сев на носу.

    Но не будем о печальном. Сообщим отличную новость. Есть надежные сведения, что Россия в 2007 году стала потихоньку выбираться из книгоиздательского кризиса, затронувшего весь мир. Впервые за последние годы совокупный тираж издаваемых в России книг не снизился, а вырос. Другая хорошая новость: на ярмарке "Книги России" представлено свыше 100 000 книжных наименований от более 600 участников, и располагается все это богатство на 12 000 квадратных метров. С 12 по 17 марта запланировано более 200 просветительских мероприятий, львиная доля которых приходится на детские и семейные. "Семейное чтение: уходящая традиция или вечная ценность" - вот, похоже, девиз этой ярмарки, открывшейся в Год семьи.

    Итак, ярмарка стартовала. На ее открытии присутствовал руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. Как и о том, кто станет обладателем учрежденной газетой "Книжное обозрение" премии "Абзац" "за худшие (так! - П. Б.) издания, не отвечающие требованиям современного книгоиздания по части перевода, редактуры и корректуры". Три статуэтки в виде молнии из ценных металлов каждый год вручаются на ярмарке только крупным, солидным издательствам. Маленькие, бедные не трогают из милосердия. Так, одним из обладателей "Абзаца" однажды стало издательство АСТ, выпускающее романы Сергея Минаева. Любопытно, что это же АСТ на последней ярмарке Non/fiction получило премию за лучшую рекламу своей продукции, причем под "продукцией" понимался все тот же Минаев, автор хамского романа "The телки", за одно название которого в США американские феминистки засадили бы его за решетку лет на 20, либо на 20 же млн нагрели издательство.

    Поделиться