13.03.2008 03:30
    Поделиться

    Следственный комитет намерен раскрыть все преступления против детей

    Следственный комитет при прокуратуре РФ намерен раскрыть все преступления против детей

    Всплеск жестоких преступлений против детей, включая сексуальные насилия, убийства, безжалостные побои и тяжелые травмы, вызвал адекватную реакцию у людей, поставленных остановить этот поток агрессии против наших самых беззащитных граждан.

    Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин поставил перед подчиненными жесткую задачу: ни одно такое преступление не может остаться нераскрытым. В том числе и совершенное в прошлые годы. "Для нас не существует понятие давности подобного рода преступлений, - сформулировал он позицию своего ведомства. - Следствие по таким делам не прекращается, работа ведется до установления и розыска преступника, где бы он ни находился". По его словам, все те, кто совершает эти преступления или только замышляет нечто подобное, должны знать: рано или поздно они будут изобличены и понесут суровое и справедливое наказание.

    Руководитель отдела взаимодействия со СМИ Следственного комитета Владимир Маркин рассказал корреспонденту "РГ", что только за прошлый год совершена 161 тысяча преступлений, в результате которых погибли две с половиной тысячи детей, еще большему их числу причинен тяжкий вред здоровью. Пик самых страшных преступлений пришелся на весенний период.

    Многие следователи признавались, что подобного всплеска изнасилований и убийств детей в возрасте от четырех до десяти лет раньше не было.

    Буквально на днях в Барнауле были задержаны двое бомжей. Следствие установило, что 28 февраля они силой завели двоих детей в тепловой коллектор, находящийся за зданием Барнаульского педагогического университета, и изрезали их ножами.

    Затем преступники разлили горючую жидкость и подожгли помещение. Каким-то чудом раненым детям удалось выбраться из коллектора. Сейчас они находятся в больнице.

    В Великих Луках пропали двое 10-летних школьников Павел Матросов и Валентина Корик. Их объявили даже в международный розыск, но до сих пор не нашли. Вскоре, уже в Красноярске, была зверски убита 5-летняя Полина Малькова. Не успело утихнуть это преступление, которое буквально потрясло весь город, сразу две девочки - четырех и десяти лет - были найдены мертвыми в Подмосковье. Волна жестокостей против детей прокатилась по Кемерову, Самаре, Новосибирску и другим городам.

    Часть этих преступлений уже раскрыта. Арестован педофил, напавший на двух мальчиков в Подмосковье, раскрыто убийство четырехлетней Насти Мокряковой и пятилетней Сони Белокопытовой в Новосибирской области, восьмилетней Маши Жукалевой в Кемерове, а также восьмилетней Арчынай Яйминовой в Республике Алтай. В Архангельской области за изнасилование и убийство школьницы к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорен 23-летний Артем Попов.

    В августе прошлого года в Нижегородской области был задержан инженер Владимир Жуков, который признался в изнасилованиях и убийствах 32 детей на территории Ярославской, Свердловской и Новосибирской областей. Следствие точно установило, что Жуков причастен к трем убийствам и пяти изнасилованиям детей, а остальные преступления, возможно, себе приписывает. В городе Ступино Московской области сожитель матери трехлетнего мальчика жестоко избил ребенка и в довершение ударил его ножом в грудь. Врачам удалось спасти мальчика, изувер был задержан, расследование преступления завершается.

    Чем объяснить такой всплеск убийств и изнасилований детей, эксперты и следователи не могут найти вразумительного ответа. Об этом прямо заявил на одном из брифингов и.о. начальника департамента уголовного розыска МВД Искандар Галимов.

    - Мы сами ломаем головы над тем, с чем это может быть связано, - сказал он. - Поэтому обратились за помощью к ученым и юристам. Такой же серьезный всплеск преступлений против детей был зафиксирован в 2001 году - 17 убийств.

    Некоторые эксперты говорят, что виновата социальная обстановка, в том числе слабый контроль за детьми со стороны родителей. А психологи предупреждают, что на психически неуравновешенных людей действуют сообщения об убийствах, они могут активизировать их скрытые желания. По утверждениям криминалистов, стоит широко разнестись информации об убийствах, как начинается цепь преступлений, очень схожих по сценарию.

    Преступников ловят и сурово наказывают. Но во многих случаях, считает руководство Следственного комитета, их можно было предотвратить. Прежде всего - родителями и работниками детских учреждений. По мнению следователей, порой они сами создают условия для насилия против своих детей и воспитанников, оставляя их без присмотра.

    - Не оставайтесь равнодушными к происходящему, - говорит Владимир Маркин. - Если видите малолетнего ребенка без присмотра, спросите, где он живет, где его родители. Если нет возможности отправить его к родителям, позвоните хотя бы в милицию.

    Он также отметил, что "для нас не существует понятие давности подобного рода преступлений". Подтверждением этого стало недавнее раскрытие убийства двух девочек в Нижегородской области, совершенное еще в 2001 году.

    - Пусть те, кто совершает эти преступления, - заявил он, - или только замышляет что-то подобное, знают, что рано или поздно они будут изобличены и понесут суровое и справедливое наказание. Следствие по таким делам не прекращается, и работа ведется до установления и розыска преступника, где бы он ни находился.

    Справка "РГ"

    В прошлом году в структуре департамента уголовного розыска МВД создан отдел, специализирующийся на преступлениях против детей. Аналогичные подразделения созданы в 47 субъектах России. В остальных регионах - специальные группы.

    Поделиться