13.03.2008 04:00
    Поделиться

    Князь Монако женится на олимпийской чемпионке из ЮАР

    Накануне своего 50-летия князь Монако Альбер II, похоже, решил навсегда распрощаться с прежним образом жизни.

    Один из самых завидных женихов Европы, известный плейбой и закоренелый холостяк, наконец, созрел для того, чтобы связать себя узами законного брака.

    По данным французского журнала "Пойнт де Вю", уже в сентябре правитель Монако собирается вести под венец свою нынешнюю возлюбленную - олимпийскую чемпионку из ЮАР Шарлин Уиттсток.

    Точная дата свадьбы пока не назначена, но подготовка к ней уже идет полным ходом. Счастливую невесту регулярно навещает архиепископ княжества, которому поручено завершить ее "религиозное воспитание", а придворный капеллан занимается подготовкой спортсменки к таинству венчания.

    Кроме того, строители сейчас активно работают над расширением дворца, чтобы закончить "капитальный ремонт" к концу лета. Все указывает на то, что 14 марта - на праздновании 50-го дня рождения князя - Шарлин будет присутствовать в качестве его официальной избранницы.

    С белокурой спортсменкой из ЮАР монарх познакомился еще в 2000 году. Тогда Шарлин завоевала "золото" в плавании на 200 метров на чемпионате стран Содружества в Монако. Альбер, который всегда был неравнодушен к представительницам данного вида спорта, вызвался лично преподнести чемпионке букет цветов.

    В 2001 году спортивная карьера вновь привела Шарлин в Монако. Ей предстояло принять участие в очередных состязаниях. Каково же было удивление молодой девушки, когда будущий князь, узнав о ее приезде, появился в отеле, чтобы лично пригласить ее на обед. Все предвещало бурный роман, однако после той встречи Альбер и Шарлин расстались и не виделись целых пять лет.

    Затем судьба свела их в Турине, где проходили Олимпийские игры. Новоиспеченная парочка проводила вместе все свободное время. После чего Шарлин согласилась переехать в Монако. "Люблю европейских мужчин, потому что они знают, как вести себя с женщиной", - так спортсменка кокетливо отвечала на многочисленные вопросы журналистов о ее связи с монархом.

    Альбер в свою очередь об отношениях с Шарлин вообще предпочитал помалкивать. Оно и понятно: личная жизнь правителя Монако всегда давала столько поводов для пересудов, что лучше было не подливать масла в огонь. Ему приписывали романтические связи с целой плеядой красавиц - от Клаудии Шиффер до Шэрон Стоун, не говоря уже о менее именитых представительницах Голливуда, модельного бизнеса и мира спорта.

    Самый громкий скандал разгорелся в 2005 году, когда бывшая стюардесса из Того Николь Кост выступила с громким заявлением. Она утверждала, что отцом ее малолетнего сына является не кто иной, как князь Альбер.

    Темнокожий Александр - не единственный отпрыск любвеобильного князя. У правителя Монако есть еще дочь-подросток по имени Жасмин. Она также родилась вне брака. Мать Жасмин раньше работала горничной в одном из калифорнийских отелей. В 1991 году она купила тур-поездку в Монте-Карло, где и познакомилась с будущим монархом. Однако сказки про Золушку не получилось - Альбер наотрез отказался жениться на американке.

    Кстати, по законам княжества Монако, никто из нынешних отпрысков Альбера не имеет права претендовать на трон. Наследниками князя могут стать лишь его дети, рожденные в законном браке. Возможно, это и есть та причина, которая все же заставила Альбера всерьез задуматься о женитьбе.

    Поделиться