13.03.2008 01:00
    Поделиться

    Президент РФС выступил на заседании технического комитета ФИФА

    До начала чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии остается еще достаточно времени, но заинтересованные стороны обсуждают принципиальные вопросы уже сейчас.

    Главный тренер сборной России Гус Хиддинк отправился в Вену на рабочее совещание, а глава РФС Виталий Мутко накануне выступил в Цюрихе на техкоме ФИФА.

    Вопросов, обсуждавшихся в Швейцарии, было немало. Это и лимит на легионеров в европейских чемпионатах, и использование в футболе новейших технологий, и вопросы трансферов и деятельности агентов. Но, по большому счету, никаких судьбоносных решений принято так и не было.

    Инициативу оснащения футбольных мячей специальными чипами для определения гола, а также установки дополнительных камер для фиксирования офсайдов не поддержали, чтобы не нарушать принцип главенства на поле судьи. Вопрос легионеров тоже не был закрыт.

    - Большинство европейских стран выступили в поддержку идеи сокращения легионеров, сделав упор на воспитание собственных молодых кадров. В то же время африканские страны выступили против, полагая, что многие одаренные футболисты из Африки не могут пробиться в европейское первенство, - рассказал официальному сайту РФС Виталий Мутко. - После долгих споров решение оставили на откуп Исполкому ФИФА, так как к единому мнению прийти не удалось.

    Глава Российского футбольного союза присутствовал на заседании в Цюрихе отнюдь не в качестве простого наблюдателя. Виталий Мутко выступил с докладом о развитии футбола в России, в частности, рассказал о реализации проекта "Подарим детям стадион", в рамках которого по всей России открываются поля с искусственным покрытием. По словам Мутко, проект представители ФИФА полностью поддержали и даже не исключили возможности оказания финансовой помощи РФС.

    Вчера глава РФС и главный тренер сборной России Гус Хиддинк провели не менее насыщенный день. Они присутствовали на рабочем заседании УЕФА в Вене, где собрались представители всех стран - участниц финального турнира Евро-2008. Помимо чисто рабочих моментов, связанных с размещением, организацией быта и прочая, представители всех 16 национальных федераций подпишут антидопинговую хартию.

    Поделиться