13.03.2008 03:00
    Поделиться

    Парижский суд разблокировал средства Центробанка

    Снят арест, наложенный по иску швейцарской компании Noga на счет Банка России во французском банке Natixis, сообщило вчера информ агентство РИА Новости со ссылкой на адвоката Паскаль Пуплен, которая представляет интересы ЦБ.

    Суд, по словам г-жи Пуплен, согласился с аргументом, что российский банк является независимым юридическим лицом и не несет ответственности по долгам правительства России. И по решению трибунала Парижа средства ЦБ в размере 50 миллионов евро разблокированы. В минфине ожидают, что в ближайшие дни будут разблокированы и средства, арестованные на депозите ЦБ в другом французском банке - Calyon, передает информагент ство "Интерфакс".

    Между тем, по словам источника агентства в минфине, российская сторона намерена подать иски против швейцарской фирмы после разблокировки всех активов. "Российская сторона будет не только выражать протест, но и пытаться привлечь компанию и лиц, которые помогали ей в незаконных действиях, к ответственности", - пояснил собеседник. Он не исключает, что будет подана и нота МИДа.

    Напомним, что об аресте ряда российских счетов во Франции по иску фирмы Noga стало известно в начале 2008 года. Претензии компании связаны с поставками товаров в Россию в начале 1990-х годов. После банкротства фирмы права требования по долгу России перед Noga перешли к ее кредиторам, которые выдали мандат компании на взыскание долга с России. Но еще в 2006 году бизнесмен Алекс Коган выкупил у банков права требования по российскому долгу, а в конце прошлого года эти права перешли к минфину. Российская сторона уже указывала, что арест, наложенный на счета ЦБ, является нарушением банковского законодательства, и фирма ввела в заблуждение французские судебные органы.

    Поделиться