13.03.2008 04:00
    Поделиться

    Барак Обама победил на внутрипартийных выборах Демократической партии США

    Прошедшие в штате Миссисипи внутрипартийные выборы среди демократов и республиканцев закончились вполне традиционно для кандидатов на президентский пост.

    Барак Обама в очередной раз одержал уверенную победу над своей единственной соперницей по "цеху" Хиллари Клинтон, получив 61 процент голосов и соответственно 17 делегатов, которые будут голосовать за него на национальном съезде демократов. Победа Обамы стала двадцатой по счету с начала партийных первичных выборов. С учетом результатов праймериз в Миссисипи чернокожий кандидат уже заручился поддержкой 1608 делегатов. Напомним, что кандидату от демократов для победы надо получить не менее 2025 голосов. Шансы Хиллари, отстающей по числу голосов "главных" выборщиков, стать кандидатом в президенты от демократов медленно, но верно снижаются.

    Кстати, несмотря на то, что Хиллари неустанно твердит о своей открытости для рядовых американцев и обещает решить их проблемы, в отношении журналистов, особенно иностранных, в ее предвыборном штабе придерживаются не поддающейся логическому объяснению позиции. Помощники Клинтон, смысл работы которых заключается по большому счету в продвижении кандидата, его рекламе, повышению уровня популярности за счет информационной открытости, отказывают в получении интервью, даже в письменной форме. "Не общаться с журналистами - это наша национальная политика. Разговор закончен. До свидания", - заявили "РГ" по телефону в нью-йоркском офисе Клинтон.

    Некоторые местные эксперты с сарказмом отмечают уникальность этой президентской кампании. Несмотря на то, что оба кандидата от демократов осознают важность победы на президентских выборах в ноябре представителя именно их партии, они не желают реально сотрудничать между собой, продолжают критиковать друг друга и искать компромат.

    Складывается впечатление, что Обама и Клинтон расценивают президентскую кампанию как борьбу собственную, где каждый встречный шаг рассматривается как проявление слабости в поведении соперника. Оба кандидата политически и физически занимаются не чем иным как "распылением" своих ресурсов. Нападая на меня, Хиллари Клинтон на самом деле нападает на вас, американцев, заявил Барак Обама после подведения итогов праймериз в Миссисипи. "Я уверен, что она продолжит борьбу в таком же стиле. А это означает, что я вынужден работать на двух фронтах - против Хиллари и Маккейна", - пояснил он. Причем оба не намерены идти на выборы в тандеме. Подобный партийный раскол и желание демократов победить во что бы то ни стало на деле играют в пользу политического оппонента и кандидата от республиканцев Джона Маккейна.

    Кстати, Маккейн свою предвыборную кампанию уже выиграл, преодолев необходимый барьер в 1191 голос. В Миссисипи - штате магнолии - он получил поддержку 79 процентов избирателей и теперь имеет 1325 голосов делегатов национального съезда. Более того, кандидатура Маккейна получила публичное одобрение у действующего президента США Джорджа Буша. Что бы ни говорили о Маккейне, включая его действительное или мнимое героическое прошлое на войне во Вьетнаме, он остается единственным серьезным кандидатом на пост президента.

    Поделиться