13.03.2008 04:23
    Поделиться

    Обрушение паркинга в элитном микрорайоне Уфы вызвало широкий общественный резонанс

    Представители строительных организаций, возводивших недавно обрушившийся на улице Софьи Перовской подземный автопаркинг, попытались объяснить общественности причины произошедшей катастрофы.

    Обрушение паркинга в элитном микрорайоне "Южный" в праздничный день 8 марта вызвало широкий общественный резонанс. Со специальным заявлением сочла необходимым выступить даже пресс-служба президента РБ, которая сообщила, что руководство республики держит на особом контроле ход расследования катастрофы и вопросы компенсации ущерба всем владельцам пострадавших автомашин. Глава республики несколько раз побывал на месте ЧП.

    Тем не менее, пресс-конференция, спешно созванная вчера строителями с целью притушить разгорающиеся страсти, оставила пока больше вопросов, чем ответов. "Герои" дня были предельно осторожны в общении с прессой и о причинах обрушения паркинга предпочитали говорить в несколько расплывчатой тональности.

    - По предварительным результатам расследования была названа версия о перегрузке покрытия паркинга, - сообщил представитель заказчика-застройщика главный инженер МУП "Инвестиционно-строительный комитет Уфы" Рафис Галикеев. - Возможно, были и ошибки при производстве работ.

    Главный инженер СУ №10 Михаил Старцев заявил, что все стройматериалы для паркинга были поставлены известными уфимскими предприятиями, имели надлежащие сертификаты и соответствовали стандартам.

    - Для меня пока остается загадкой, почему произошла эта авария, - откровенно сказал корреспонденту "РГ" Михаил Старцев.

    Строители сообщили, что для установления причин катастрофы в городской мэрии создана специальная техническая комиссия, которая должна определить причины трагедии в течение двух недель.

    Одновременно проектировщики и строители попытались развеять начавшие циркулировать опасения жителей микрорайона насчет безопасности других объектов, возведенных в "Южном" за последние годы, в том числе жилых домов.

    - Площадка застройки микрорайона достаточно спокойная, устойчивая как в инженерно-геологическом, так и в экологическом отношении, - отметил технический директор института "Башкиргражданпроект" Андрей Плакс. - Жителям беспокоиться не о чем.

    Как стало известно "РГ", в отделениях страховых компаний, расположенных в Уфе, уже начали принимать первые заявления от владельцев пострадавших автомобилей о компенсации ущерба.

    В управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РБ корреспонденту "РГ" сообщили, что от хозяев поврежденных автомобилей и разрушенных парковочных мест поступило уже более 20 заявлений, в которых пострадавшие требуют провести проверку по факту обрушения автопаркинга и привлечь виновных к ответственности.

    Поделиться