13.03.2008 02:45
    Поделиться

    В Башкортостане миграционный скандал: гастарбайтерам выдавали паспорта по липовым справкам

    В республике очередной миграционный скандал: сотрудники Зианчуринского РОВД незаконно выдали 186 российских паспортов приезжим из Казахстана.

    Материалы общенадзорной проверки по данному факту были направлены в управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РБ. Не исключено, что по итогам их рассмотрения будет возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями".

    - В период с 2003 по 2005 годы на основании фальшивых справок консульского отдела РФ в Казахстане о признании их гражданами России, 186 человек получили паспорта, - сообщил корреспонденту "РГ" заместитель прокурора республики Рустем Юсупов. - Мы направляли запрос в российское посольство в Казахстане и получили ответ, что таких справок сотрудники консульства не выдавали. Прокуратура уже подала два иска в суд о признании паспортов недействительными, а лиц, которые их получили - неимеющими гражданства.

    По мнению надзорного ведомства, предъявленные консульские справки (кстати, все они датированы одним и тем же числом - А.И.) должны были вызвать подозрения у сотрудников паспортно-визовой службы.

    Тем временем стало известно, что мигранты из Средней Азии с российскими паспортами в большинстве своем покинули территорию республики, живут и работают в Подмосковье и Ленинградской области.

    По признанию руководства прокуратуры, никогда прежде надзор за деятельностью Управления федеральной миграционной службы не был таким плотным. В минувшем году прокуратура внесла в адрес начальника УФМС по РБ девять представлений о необходимости устранить выявленные нарушения законности, установив своеобразный рекорд. Кроме того, в 2007 году в управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РБ возбудили уголовное дело по факту незаконного оформления паспортов и видов на жительство гастарбайтерам. По данным следствия в миграционном ведомстве были обнаружены значительные денежные средства, которыми приезжие обеспечивали себе "режим наибольшего благоприятствования".

    Кстати
    В 2003-2004 годах паспортно-визовое управление МВД РБ легализовало нахождение в России 724 граждан Афганистана, среди которых были известные экстремисты и поставщики наркотиков. После этого начальник управления Фарит Абдрахманов и его заместитель Рафик Кагарманов лишились своих постов и были приговорены судом к условным срокам лишения свободы.

    Поделиться