13.03.2008 02:53
    Поделиться

    Ежедневно омские спасатели снимают со льда около тридцати рыбаков

    Вчера инспекторы МЧС приступили к круглосуточному патрулированию водоемов области. Корреспондент "РГ" выехал на дежурство вместе со спасателями.

    Затон Иртыша в районе судоремонтного завода - излюбленное место городских рыбаков. Несмотря на пронизывающий ветер, у лунок сидят десятки поклонников подледного лова.

     - Граждане, находиться на реке небезопасно, - обращается к отдыхающим начальник центра ГИМС ГУ МЧС России по Омской области Александр Кошелев. - Однако рыбаки сматывать удочки не торопятся.

     - Лед еще толстый, начальник, утром замеряли - девяносто сантиметров! - возражают рыбаки.

    - Толщина обманчивая, - спорит Кошелев. - С повышением температуры воздуха лед меняет свою структуру и становится хрупким и игольчатым. Сами же прекрасно об этом знаете, не по одному разу, поди, проваливались уже.

    Рыбак Вадим признается, что, и правда, однажды уже уходил под лед. Кое-как выбрался. Зацепился буром за кромку и перекатывался с боку на бок до берега.

    Впрочем, несчастный случай так и не стал для него хорошим уроком. Говорит, если рыба пошла - настоящего рыбака не остановят никакие преграды.

    - Мы не можем насильно запретить людям бродить по реке, даже если это угрожает их безопасности, - сетует Кошелев. - Остается объезжать "рыбные" места по нескольку раз в день и раздавать памятки. Но омичам наши предостережения - как об стенку. На днях такой упрямец едва не утонул прямо на глазах у инспектора. Пошел ставить палатку к середине Иртыша, а спустя несколько минут пришлось бросать ему спасательный круг.

    Прошлой весной речные "гаишники" шли гуськом по льду за шестидесятилетней бабулей. Отважная пенсионерка категорически отказалась вернуться на берег и на чем свет стоит костерила "бригаду сопровождения". Провалилась. Спасли. А вот мальчишек, играющих на льдине, вытащить не успели. Первоклашек унесло течением.

    - В преддверии весенних каникул мы побывали во всех школах, расположенных вблизи Иртыша, провели специальные линейки, - говорит начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Омской области Виктор Зырянов. - А сегодня из окна увидел, как на лед выскочила стайка девчонок. Выбежал на улицу - а они хохочут. Еле разогнал. Решили спуски к реке взять под особый контроль. Заодно проверили все прибрежные спортивные базы. Оказывается, некоторые омичи до сих пор рассекают по водоемам на лыжах и снегоходах.

    На днях водолазы вытащили из Омки еще одного экстремала. Барахтающегося под Фрунзенским мостом мужчину по счастливой случайности заметили прохожие. Он угодил прямо в промоину, чуть припорошенную снегом.

    - Таких "ловушек" в черте города пруд пруди, - говорит Виктор Зырянов. - Но омичей это почему-то не останавливает. Жаль, что никакого административного наказания для потенциальных самоубийц не предусмотрено. Штрафы наверняка бы исправили ситуацию.


    Кстати, сегодня в регионе закрывается первая ледовая переправа в Большеречье. На остальных официальных переездах через Иртыш две недели будут дежурить бригады дорожников на передвижных вагончиках, оборудованных спасательными средствами. Потом переправы перекроют бетонными блоками и зачернят золой. По словам сотрудников МЧС, взрывать лед не планируется, но на всякий случай спецтехника находится в боевой готовности.


    Кстати

    Полезные телефоны: дежурный Омского поисково-спасательного подразделения МЧС России: 23-30-57. Оперативная смена поисково-спасательного подразделения: 31-01-48.

    Поделиться