13.03.2008 04:48
    Поделиться

    В Южном федеральном округе снова подорожал хлеб

    От одного до полутора рублей в среднем составил рост цен на хлеб в Ростовской области с начала года. По данным областного управления статистики рост цен на хлеб за два месяца достиг в среднем 4,2 процента, а муки и того выше - 6,2 процента.

    Такой скачок стал неприятным сюрпризом для области, традиционно являющейся экспортером зерна. Но в других регионах ЮФО статистика еще более тревожная. Средняя цена килограмма хлеба из муки первого и второго сортов на начало марта составила в Ростове 14,28 рубля, в Краснодаре - 15,71, Ставрополе - 20,72, Волгограде - 25,73 рубля.

    Подорожание этого года - эхо прошлогоднего неурожая зерновых и взлета закупочной цены на пшеницу твердых сортов. Еще осенью власти Ростовской области договаривались с продавцами о политике сдерживания, но с началом весны на ценниках в магазинах появились двузначные цифры - 10 рублей за буханку.

    - Разброс цен по области складывался за счет различной отпускной цены производителя и торговой надбавки продавца. Так, в январе на ростовских хлебозаводах хлеб отпускался по 6,9 рубля, а в марте уже по 8,3. В итоге нынешние розничные цены по городу колеблются от 9,2 до 10 рублей за буханку, - пояснила начальник отдела регулирования тарифов непроизводственной сферы региональной службы по тарифам Ростовской области Ираида Горьковенко. - Очевидно, что к началу марта у хлебопеков сумма издержек подошла к пределу рентабельности, и настало время поднимать цены в рознице.

    В Дагестане теперь буханка белого хлеба стоит 13 рублей вместо 11-12, как раньше. По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики республики, в январе 2008 года 1 килограмм муки пшеничной стоил 15,7 рубля, а в феврале уже 16,1. Килограмм ржаного хлеба подорожал с 20,9 до 21,1 рубля.

    В Калмыкии вопрос нового повышения цен на хлеб поднимался уже в начале года. В республиканском Агентстве господдержки обрабатывающих производств и развития торговли состоялось собрание Гильдии пекарей и кондитеров Калмыкии, где хлебопеки обосновывали необходимость повышения стоимости хлеба с 10 до 12 рублей за булку. По их словам, за последние полгода произошел серьезный рост стоимости ГСМ, растительного масла, муки, а также коммунальных услуг, влияющих на окончательную стоимость готового продукта. При этом цена в 10 рублей держалась на протяжении полугода. Однако после вмешательства антимонопольного комитета одномоментного повышения не произошло. В настоящее время в Элисте продается хлеб по стоимости от 8 до 12 рублей за булку.

    Комментарий

    Александр Родин, председатель Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Ростовской области:

    - Цена на зерно весной вырастет еще, но непосредственные производители - фермеры от этого ничего не выиграют. У них зерна уже нет. Подавляющее большинство их не имеет хранилищ, поэтому продают собранное зерно сразу по осени и начинают раздавать долги. Сейчас цену формируют перекупщики. Поднимаются цены на энергоносители - соответственно дорожает и зерно. С переходом всего мира на биоэтанол в качестве топлива намечается растущий дефицит зерна.

    Поделиться