13.03.2008 04:02
    Поделиться

    Четверо кандидатов в депутаты донского Заксобрания отказались от мандатов

    Четверо кандидатов в депутаты донского Заксобрания, победивших на прошедших выборах, отказались от мандатов. Соответствующие заявления они уже подали в избирком Ростовской области.

    У "единороссов" самоотвод взяли губернатор региона Владимир Чуб, его заместитель Сергей Кузнецов и депутат прошлого созыва донского парламента Али Узденов.

    Как пояснили "РГ" в областном избиркоме, мандат губернатора достался руководителю управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области Юрию Зерщикову. Другой заявитель - Али Узденов избирался сразу по двум округам. По результатам голосования он победил как одномандатник и прошел в парламент по списку. Поэтому, отказавшись от "партийного" мандата, он тем не менее сохранил место в ЗСРО. В итоге его мандат получила председатель комитета по связям с политическими партиями, общественными объединениями и национальным отношениям администрации области Валентина Маринова.

    Еще один "отказник" - действующий депутат Госдумы Николай Коломийцев обнаружился в стане коммунистов. Вместо него в донском парламенте будет работать Виктор Булгаков, преподаватель Таганрогского колледжа морского приборостроения.

    Состав вновь сформированного ЗСРО обновился больше чем наполовину, так как из 50 народных избранников только 24 входили в депутатский корпус донского парламента прошлого созыва. Двое из "новобранцев" имеют опыт работы в федеральном законодательном органе страны. Это два Владимира: Гребенюк и Катальников.

    В новом Заксобрании стало больше представительниц прекрасного пола. По результатам мартовских выборов мандаты получили шесть женщин вместо трех.

    Первое заседание свежеиспеченного парламента состоится 18 марта. Открывать его, согласно закону, будет самый старший по возрасту депутат - Николай Шевченко.

    Кстати

    Уже сегодня на совместном заседании двух комитетов ЗСРО по бюджету и экономической политике будет обсуждаться проект областного закона, касающийся развития малого и среднего предпринимательства. Кроме того, депутатам предстоит рассмотреть поправки в закон об областной целевой программе поддержки экспорта.

    Поделиться