13.03.2008 02:12
    Поделиться

    Санитарные службы на Дону усилили контроль за качеством питьевой воды

    Паводковая обстановка в этом году на Дону спокойная, однако санитарные службы усилили контроль за качеством питьевой воды. Повышенная мутность требует большего обеззараживания воды и усиления контроля за качеством разводящей сети.

    По информации Южного регионального центра МЧС России, пик волны половодья на реке Дон подходит к Ростовской области. Приток воды в Цимлянском водохранилище за четверо последних суток увеличился, средний уровень повысился на восемь сантиметров. Ледовые явления - забереги и ледоход отмечены на среднем Дону и в притоках. В ближайшие сутки, по прогнозу метеоцентра, продолжится повышение уровней воды, но неблагоприятных отметок они не достигнут.

    При этом, по мнению главного санитарного врача области Михаила Соловьева, ситуация с питьевой водой в регионе критическая. Больше всего тревожит то, что резко ухудшается качество воды в поверхностных источниках по химическим показателям. Идет солевое загрязнение, появляются химические вещества, которых раньше в воде не отмечали. Еще лет пять назад показатели были вдвое меньше.

    - Возможно, причина в изменении климата, возможно - в улучшении лабораторного оборудования и внедрении новых методов исследования, - говорит Михаил Соловьев. - Но факт остается фактом: вода все больше минерализуется, что не всегда полезно для организма, а существующие очистные сооружения просто не рассчитаны на очистку воды от химических веществ.

    Санитарные врачи отмечают также ухудшение ситуации по вирусному загрязнению воды (ротавирусы, гепатит А).

    Интересно, что по данным проведенного филиалом ВЦИОМ по Южному федеральному округу опроса, около 70 процентов жителей Ростова-на-Дону готовы к повышению тарифов на водоснабжение и водоотведение при условии повышения качества обслуживания.

    Поделиться