13.03.2008 04:35
    Поделиться

    В центре донской столицы запретили строить дома выше четырех этажей

    В историческом центре Ростова теперь нельзя строить дома выше четырех этажей. Такое решение принято на последнем заседании городской думы.

    Активисты ростовского общества по охране памятников устроили необычное собрание - прямо на крыше аварийного здания, чтобы обсудить перспективы развития старого Ростова. Экстремальное заседание было созвано в связи с новыми нормативами градостроительства, которые приняла городская дума.

    В обществе охраны памятников считают, что это своего рода прорыв. Теперь, когда запрещено возводить высотные дома, предприниматель задумается: строить ли ему новый дом всего в четыре этажа, или выгоднее обновить старый? Определены и границы старого Ростова: улица Большая Садовая - переулок Островского, улица Береговая - улица Пушкинская и до улицы Советской на Нахичевани.

    Дом в центре Ростова на пересечении проспекта Ворошиловского и Большой Садовой выбрали для встречи неслучайно. С его крыши отлично просматриваются чердаки и верхние этажи старого центра. Гости любовались прекрасной панорамой, операторы спешили запечатлеть уходящую натуру. Руководил необычной экскурсией председатель общества Александр Кожин. Несмотря на порывы ветра, которые на крыше оказались сильнее, чем внизу, никто не уходил. Завораживали и вид Ростова под ногами, и речи председателя.

    - Есть такая идея - повернуть Ростов к облакам, - говорит Кожин. - Там мансарду сделать, там тоже что-то благоустроить, если позволяет конструкция здания. Это прекрасно могло бы освежить исторический облик Ростова.

    Правда, по словам Кожина, в настоящее время не прописаны механизмы эксплуатации домов-памятников.

    - Человек покупает здание как памятник, а потом говорит, что оно развалилось, и вместо него строит что-то другое. Таких противоречий быть не должно. Все должно быть заранее четко оговорено, - считает Александр Кожин.

    Кстати, судьба дома, на крыше которого смельчаки обозревали перспективы модернизации крыш и чердаков, тоже туманна. В администрации есть два постановления: одно о сносе аварийного здания, другое - о его реконструкции. К единому мнению специалисты еще не пришли.

    С идеей "освежить" старый Ростов тоже не все солидарны.

    - В центральной части Ростова строились одно - и двухэтажные дома, которые сегодня портят ландшафт. К каждому необходим индивидуальный подход, по возможности надо бережно реконструировать их или строить на их месте новые здания, - считает заместитель главного архитектора Ростова Михаил Саркисьян.

    Поделиться