13.03.2008 02:10
    Поделиться

    Ставропольских сирот поместят в семейную среду

    Воспитателям сирот будут платить за доброту

    На базе восьми социально-реабилитационных центров Ставропольского края открываются семейные воспитательные группы. Их основное назначение - поместить сироту в здоровую домашнюю атмосферу и научить жить в нормальной семье.

    С точки зрения бюджетных затрат содержание одного ребенка в такой группе в четыре-пять раз дешевле, чем в стационаре. Но, убежден заместитель председателя правительства Ставропольского края, министр труда и социальной защиты населения СК Николай Пальцев, дело не только в экономической выгоде. Гораздо важнее социальная адаптация, приобретение ролевых навыков, половая самоидентификация, что не всегда может сформировать казенное учреждение.

    К слову, семейная воспитательная группа не является формой семейного устройства ребенка. Его опекуном считается государство.

    - Это значит, - комментирует министр, - что ребенок, проживая в домашних условиях, по-прежнему остается воспитанником специализированного учреждения. То есть он обеспечивается питанием, одеждой, постельными принадлежностями. Сотрудники реабилитационного центра - психолог, дефектолог, врач, специалист по социальной работе - также продолжают заниматься со своими бывшими подопечными.

    Помимо того, что ребенок находится на полном гособеспечении, его новая "мама" зачисляется в штат Центра воспитателем семейной группы и получает за это зарплату. В среднем около 5000 рублей, если в группе трое детей. Если двое, то зарплата две трети от этой суммы, если же воспитатель берет одного ребенка, то соответственно получает одну треть. Положен и ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

    Но не окажутся ли эти стимулы для некоторой части соотечественников превалирующими? К примеру, для жителей сел, где зачастую нет вообще никакой работы, гарантированное трудоустройство в госучреждении, зарплата в пять тысяч и все положенные социальные гарантии - просто подарок судьбы. А занятия "полезным трудом" могут легко и незаметно перерасти в эксплуатацию малолетних на хоздворе…

    Николай Пальцев убежден, что такого не случится. Во-первых, кандидаты в воспитатели проходят строгий отбор. Во-вторых, сотрудники социально-реабилитационных центров ведут за детьми постоянный контроль. Если ребенку плохо в новой семье, то достаточно одного его желания для закрытия семейной воспитательной группы. Но и помимо воли несовершеннолетнего группа может быть закрыта на основании акта комиссии специалистов учреждения, признавшей условия для содержания и воспитания непригодными.

    Не следует рассчитывать на быстрый успех и благодарность социальных сирот, предупреждают специалисты. Дети часто не имеют понятия, что такое дом, и рассматривают возможность побывать в гостях исключительно ради повышения своего статуса среди одногруппников, получить хотя бы на время личное пространство и материальные блага. Поэтому воспитатели должны быть готовы к определенным трудностям.

    Поделиться