13.03.2008 02:00
    Поделиться

    Ставропольцам необходимо изменить отношение к собственному здоровью

    Без изменения отношения жителей Ставрополья к собственному здоровью уменьшить количество смертей от кардиологических патологий не удастся.

    Вчера об этом шла речь на пресс-конференции главного сердечно-сосудистого хирурга края, по совместительству главврача краевого кардиологического диспансера Юрия Восканяна.

    По словам Восканяна, в регионе сложилась парадоксальная ситуация: усилия властей различных уровней, в том числе реализация национального проекта "Здоровье", позволили практически полностью решить вопрос с обеспечением населения самыми современными средствами диагностики и оперативными методиками. Местные кардиологи освоили на должном уровне практически все применяемые в ведущих клиниках страны технологии и методы лечения. Однако воспользоваться преимуществами современной медицины часто просто некому.

    - Так, при ежегодной потребности края в оперативных вмешательствах для предотвращения инсультов, составляющей 2000 операций, реально в год проводится лишь около ста, - сетовал профессор Восканян.

    Причины подобного кроются, во-первых, в недостаточном развитии всей системы оказания медицинских услуг населению, в результате чего во многих случаях болезни остаются недиагностированными, а пациенты не получают вовремя направления на операции. Во-вторых, дело в потребительском отношении жителей края к собственному здоровью - стрессы, вредные привычки и гиподинамия делают практически всех уязвимыми для сердечных недугов, а о своевременной профилактике задумываются единицы.

    Между тем кардиологическая патология становится причиной как минимум 60 процентов всех смертей, оставляя в этой печальной статистике далеко позади и онкологию, и травмы. Более того, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний практически полностью перекрывает цифры рождаемости. При числе родов в крае, составляющем 26 тысяч в год, недуг за это же время уносит порядка 22 тысяч жизней. "Помолодевшие" за последние годы сердечные болезни все активнее поражают не только пожилых, но и людей в самом трудоспособном возрасте - нижняя возрастная планка инфарктов, например, опустилась уже до двадцати пяти лет.

    По мнению хирурга, сложившаяся ситуация требует смещения акцентов в работе всей системы здравоохранения края. Нужно наладить регулярную массовую проверку артериального давления у населения. А самим ставропольцам диагностику заболеваний сердца и сосудов необходимо сделать столь же традиционной, как, например, походы к стоматологу.

    Поделиться