13.03.2008 04:40
    Поделиться

    Кубань: почему молодые не идут в токари

    Детали к сельхозмашинам могут выточить лишь 70-летние токари

    В свои 58 лет краснодарский токарь Леонид Третьяченко - самый молодой в цехе.

    Друзьям и коллегам по работе, токарям и фрезеровщикам, крепким и сильным на вид мужикам всем за 70... Элита рабочего класса. Мастера высшего пилотажа. Вот только смены у них нет.

    Леонид Третьяченко доводит до стандартного совершенства детали за токарным станком уже больше 40 лет. А свой шестой, самый высокий по квалификации разряд он получил 30 лет назад здесь же, на заводе имени Седина, победив в конкурсе молодых токарей. Но сейчас заказы, требующие такого мастерства, встречаются крайне редко.

    - Раньше было интереснее работать. Ведь токарь - он тот же скульптор, который отсекает все лишнее, чтобы добиться филигранной точности, - говорит Леонид Васильевич, похожий на рабочего с агитационного плаката советских времен - под два метра ростом, с сильными руками творца. - У нас по-настоящему творческая профессия: ту же ось колеса можно сделать по-разному, пойти собственным технологическим маршрутом. Когда трудишься над какой-то сложной деталью, появляется вдохновение. А сейчас мы выполняем работы второго класса точности для сельхозмашиностроения. Здесь вдохновения не нужно. Достаточно просто опыта.

    В цехе очень шумно, но он полупустой. Потому что работы для полной загрузки не хватает даже тем, кто здесь трудится каждый день. Есть приходящие рабочие, тоже сплошь пенсионеры, которых вызывают в случае большого объема заказов, но это происходит редко. Молодые приходят. И уходят. Профессия токаря позволяет много зарабатывать, но для этого нужно иметь опыт и знания. А еще - работать в таких условиях, с которыми сейчас могут мириться только люди старшего поколения: в цехах одного из самых известных предприятий края холодно, темно, все рабочие в толстых фуфайках.

    - В Волгограде мы посещали завод имени Петрова. Я настолько удивился, когда в светлых, чистых цехах увидел рабочих, одетых только в легкие рубашки, - вспоминает свое недавнее участие в окружном финале Всероссийского конкурса "Мастера России" Леонид Третьяченко. - Но проблема с молодыми кадрами - общая для всех. Представитель ростовской делегации сказал нам: "Хотели провести соревнование среди молодых токарей, но не смогли набрать участников".

    Леонид Третьяченко пытался сделать токаря из своего сына. Тот поработал немного с отцом, постигая тонкости ремесла, а потом поступил в приборостроительный колледж. Сегодня ни школьников, ни учащихся даже на экскурсии не приводят в рабочие цеха.

    На заметку

    Департамент государственной службы занятости населения края: 350010, г. Краснодар, ул. Зиповская, 5, тел.: (861) 252-34-96, 252-32-16. Электронный адрес: kancel@kubzan.ru
    Центр занятости населения Краснодара: ул. Орджоникидзе, 75, тел. (861) 262-25-15, ул. 1-я Заречная, 17, тел. (861) 232-77-23.

     

    Поделиться