13.03.2008 02:44
    Поделиться

    В Краснодаре юные добровольцы приносят книги из библиотек сверстникам-инвалидам

    Краевая юношеская библиотека организовала добровольческое движение "Книга - моему сверстнику-инвалиду".

    В полтора года Жене Устинченко поставили диагноз - спинальная амиотрофия. Оказалось, это редкое и неизлечимое заболевание. До тринадцати лет мальчик еще ходил с палочкой. Но при этом практически не рос. А потом неожиданно за два месяца прибавил сразу двадцать сантиметров. Суставы не выдержали перегрузки. Женя упал и больше не смог встать. Потом юноша понял: если нельзя увидеть мир своими глазами, его можно придумать. Достаточно обладать фантазией и талантом. Он начал рисовать.

    - Когда-то мне нравилась загадочность космоса и Вселенной. Тогда очень увлекался фантастикой. В раннем возрасте читал и перечитывал Гаррисона, Азимова, Брэдбери. По-прежнему их люблю. Не читаю детективы. Они все одинаковые, а я не люблю поток. Должна быть оригинальная идея.

    Книги - главный источник вдохновения для молодого художника. Он буквально видит в образах то, что читает. Потом уже на бумаге они начинают меняться.

    - Как только появляется идея, ее нужно сразу воплощать в жизнь, хотя бы просто контуры обозначить. Потом начинается прорисовка деталей, цвета. Сюжеты совершенно абстрактные, не имеющие отношения к действительности. Главное в творчестве - оригинальность. Люблю многоцветие. Чтобы было побольше эмоций, яркости. Жизнь и так серая. Но нужно, чтобы люди видели твои картины и объясняли, что им нравится, а что нет. Иначе как узнаешь цену своему творчеству.

    Большинство картин Жени выполнено в необычной технике - разноцветными мелками по наждачной бумаге. Его первая персональная выставка прошла в краевой юношеской библиотеке, где он - постоянный читатель.

    Кроме Жени около 500 ребят в Краснодаре нуждаются сегодня в библиотечном обслуживании на дому. Из них примерно 20 мальчишек и девчонок записаны в краевую юношескую библиотеку, которая и стала одним из организаторов добровольческого движения "Книга - моему сверстнику-инвалиду".

    - Ведь все они - молодые ребята, которым как воздух необходимо общение с ровесниками, - говорит президент "Ассоциации юных лидеров" Алена Нагорная. - Мы откликнулись на просьбу библиотекарей и написали проект "Познаем мир вместе". И теперь волонтеры ходят к своим новым друзьям и носят книги, которые стали своего рода посредником между ними. Мальчишек интересует периодика о спорте, а девчонок - литература по рукоделью. Планируем привлечь еще больше добровольцев. В конце года проект завершается, но дружба на этом не прекратится. Планируем совместные выезды в театр, отмечать дни рождения и другие праздники.

    - Дети-инвалиды очень мало общаются со сверстниками, - говорит заведующая сектором нестационарного обслуживания отдела абонемента Татьяна Солнцева. - У некоторых есть Интернет, но таких ребят немного. Мы стараемся рассказывать школьникам о наших подопечных, возможно, кто-то из них захочет прийти к ним в гости. Только треть из живущих в Краснодаре ребят, нуждающихся в надомном библиотечном обслуживании, подходят нам по возрасту. Обзвонили всех. Некоторые отказываются от нашего внимания, причем на отказе чаще настаивают родители.

    А вот родители Жени Устинченко, заметив, что сын любит рисовать, начали искать художника, чтобы тот сказал, есть у мальчика способности или нет. Выяснилось: есть. И тогда в жизни Жени появился педагог из центра развития творчества детей и юношества Западного округа Краснодара Татьяна Королева, которая заложила основу для развития его таланта. Людмила Николаевна Устинченко для Жени - не только мама. Она - незаменимый помощник и хранитель всех произведений сына:

    - Рисование помогает ему вырваться за пределы комнаты. Сыну это нужно, чтобы жить.

    В прошлом году в краевом выставочном зале работы Жени Устинченко впервые увидели все любители изобразительного искусства.

    На заметку

    Краевая юношеская библиотека имени Ивана Вараввы: г. Краснодар, ул. Офицерская, 43. Тел. (861) 224-06-45.

    Если вы готовы стать волонтером, обращайтесь в районные и городские библиотеки по месту жительства или в "Ассоциацию юных лидеров": тел. 8 (905) 438-57-36.

     

    Поделиться