13.03.2008 02:45
    Поделиться

    Так много семей в Адыгее еще не создавалось

    На масленичной неделе в Республике Адыгея сыграно около 30 свадеб.

    Этот показатель, несмотря на осторожное отношение молодоженов к нынешнему - високосному - году, совсем не уступает прошлому году, рекордному по количеству браков.

    Марш Мендельсона звучал тогда в Адыгее 3828 раз. Последние семь лет так много семей в республике еще не создавалось. Самый высокий процент молодых семей республике дают Кошехабльский и Тахтамукайский районы. А ежегодный рост числа вступивших в брак составляет около 15 процентов.

    - Начинает давать результаты политика государственной поддержки института семьи, - уверена начальник республиканского управления ЗАГС Тамара Яхутль. - Именно она влияет и на решение граждан оформить свой союз.

    В республике разработано 23 сценария обряда бракосочетания, из которых четыре - на адыгейском языке. В последнее время браки в Адыгее помолодели: подавляющее их число заключают люди в возрасте от 18 до 24 лет. В соответствии с новым республиканским законом, за последнее время зарегистрировано два брака, в которых молодым - от 14 до 16 лет. При этом сыграны три бриллиантовых и 56 золотых свадеб.

    Поделиться