13.03.2008 02:50
    Поделиться

    В Архангельской области предотвращен теракт на железной дороге

    В регионе  удалось предотвратить крушение железнодорожного состава. Специалисты вовремя обнаружили на путях магистрали Архангельск - Москва тормозной башмак.

    Позднее удалось установить подозреваемого в совершении преступления - жителя Архангельской области, бывшего работника железнодорожной станции Коноша. Сейчас Котласская транспортная прокуратура расследует уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт).

    Об этом и многом другом рассказали специалисты Регионального управления ФСБ России по Архангельской области при подведении итогов деятельности оперативного штаба, основной задачей которого является повышение эффективности противодействия террористическим угрозам.

    На территории Поморья сосредоточено 163 потенциально опасных объекта, из них 71 включен в перечень критически важных. Именно они могут стать целью для террористов.

    По словам специалистов управления ФСБ, пока самым уязвимым звеном в системе антитеррористической защиты в регионе остается транспортная инфраструктура. В рамках работы штаба проведено 42 проверки состояния потенциально опасных объектов. Специалисты выявили ряд недостатков. Например, в Архангельском морском торговом порту не в полной мере обеспечивалась безопасность экспортной транспортировки больших объемов взрывчатых веществ первого класса опасности (тринитротолуол). Нетрудно представить, что могло бы быть в случае использования террористами такого "арсенала". О нарушениях своевременно информировали главу администрации области, после чего недостатки были устранены.

    Лучше всего готовность сил и средств к отражению террористических угроз проверяется во время учений. За прошедший год в регионе их прошло четыре. Например, в мае в Архангельске по плану "Набат" предотвращен "теракт" на самолете, в июле в Северодвинске освободили "заложников", захваченных на атомной подводной лодке Беломорской военно-морской базы (план "Тайфун-Дельта"). В учениях по этому плану, кстати, участвовали представители аппарата национального антитеррористического комитета и руководители оперативных штабов Северо-Западного федерального округа. Кроме того, дважды проведены командно-штабные учения. В марте в Архангельске, например, освобождали "заложников" из городского культурного центра (план "Гроза"), а в октябре на железнодорожной станции Исакогорка по плану "Сигнал" боролись с террористами, захватившими поезд.

    Специалисты высоко оценивают результаты подобных операций: повышается уровень готовности к действиям в условиях контртеррористических операций, отрабатывается межведомственное взаимодействие. В этом году антитеррористические учения продолжат по расширенному сценарию.

    Поделиться