13.03.2008 02:41
    Поделиться

    Состава преступления в работе руководства Зейской ГЭС не нашли

    Виновных в затоплении Овсянки нет, а пострадавшие остались

    Прекращено уголовное дело по затоплению села Овсянка. Состава преступления в работе руководства Зейской ГЭС нет. Об этом корреспондентам "РГ" сообщил руководитель следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по Амурской области Андрей Голомбиевский.

    Днем ранее прокурор области признал прекращение дела необоснованным. В результате проверки прокурорские работники выявили нарушение законодательства и потребовали возобновить следствие. Они посчитали, что в сбросе воды с Зейской ГЭС есть состав преступления. Между тем следователи в течение дня исправили в постановлении, как они выразились, "технические ошибки" и открытое дело закрыли.

    Напомним: летом 2006 года Зейская ГЭС произвела сброс воды через водосливную часть плотины гидростанции. Подтопленными оказались 42 дома в селе Овсянка Зейского района и один дом в городе Зее, ущерб составил около 6 миллионов рублей. Местная районная прокуратура тогда возбудила уголовное дело по статье "Халатность". Но летом 2007 года сверхнормированный сброс воды из водохранилища повторился в более серьезном масштабе, подтопление затронуло те же населенные пункты и еще несколько сел, сумма материального ущерба превысила 40 миллионов рублей.

    Очередное уголовное дело возбудил амурский межрайонный природоохранный прокурор. Полномочия руководства электростанции, по его мнению, были использованы ненадлежащим образом, что повлекло за собой причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций. Оба уголовных дела легли на стол следователям вновь созданного следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по Амурской области.

    Они выяснили, что непосредственной причиной подтопления послужили сбросы воды через плотину Зейской ГЭС, но в действиях руководства Амурского бассейнового водного управления и гидроэлектростанции отсутствуют признаки преступлений, предусмотренных УК РФ. Также следователи указали, что наводнения 2006 и 2007 годов случились из-за стечения ряда обстоятельств, в том числе и форс-мажорных. Ни в злоупотреблении полномочиями, ни в халатности сотрудники следственного комитета решили никого не обвинять.

    Зато нашли ошибки в прогнозах погоды и притока воды в Зейское водохранилище. Тогда же обнаружили и несоответствие ряда положений правил, принятых в 1984 году. Выяснили, что жилые дома в селе Овсянка и части города Зеи построены в зоне возможного затопления без согласования с компетентными учреждениями.

    Жители подтопленной в районном центре улицы Портовой в ближайшее время более точно оценят нанесенный наводнением ущерб и намерены подать в суд коллективный иск. Они отказались от предлагаемых жилищных сертификатов, потому что посчитали такой обмен "дом на квартиру" явно неравноценным. Кроме того, в получении этих бумаг было отказано тем, кто имел дома в собственности, но не был в них прописан.

    Подобного наводнения на это лето специалисты МЧС не прогнозируют. Напомним: до 1 мая должны быть разработаны и приняты новые правила использования водных ресурсов Зейского водохранилища, а Амурский гидрометцентр обязался выставить дополнительные посты - для получения более точной информации о притоке воды.

    Поделиться