13.03.2008 04:14
    Поделиться

    Коммунальщики в Астрахановке не могут разобраться в трубах с горячей водой

    Месяц назад "РГ" опубликовала информацию "Чья труба?" о порыве теплотрассы в отдаленном районе города - Астрахановке. Тогда авария выявила проблему, актуальную для всего областного центра, - изношенность и, главное, бесхозность некоторых участков теплосетей. Публикация послужила поводом для прокурорской проверки.

    Напомним, что в начале февраля несколько приусадебных участков были залиты горячей водой, которая затем замерзла. Такой "контрастный душ" уничтожил многолетние насаждения жителей частного сектора в Астрахановке. Температура в их домах в середине зимы не превышала 16 градусов при норме в 20. Виновных тогда не нашли, а ответственность за устранение последствий поделили между собой несколько коммунальных предприятий.

    На сегодняшний день прокуратура выяснила, что в декабре - январе котельная спиртзавода, которая отапливает этот район, снижала температуру из-за некачественного мазута.

    По итогам проверки выяснилось также, что километровый участок теплосети в Астрахановке действительно является бесхозным, а значит, никто не несет ответственности за его ремонт и эксплуатацию.

    - Специалистами благовещенского управления ЖКХ в 2005 - 2006 годах проводились обследования инженерных сетей, - рассказал начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Благовещенска Руслан Медведев. - Они выявили, что тепловые сети и водопровод построены и подключены к жилым домам с нарушением норм. Основная часть сетей проходит по территории огородов или вблизи заборов. На сетях построены кирпичные гаражи, одноэтажные дома. Обслуживать такие сети коммунальщики просто не могут - к ним невозможно подобраться.

    Город может принять теплотрассу в собственность только после того, как она официально будет признана бесхозной. Мэру областного центра вынесено постановление прокурора о необходимости постановки на учет астрахановских теплосетей как бесхозяйного имущества с последующим признанием на него права муниципальной собственности.

    Однако браться за эту процедуру в городской администрации пока не намерены. Вместо этого принято решение о строительстве новых тепловых сетей, так как обслуживание существующих технически невозможно. В бюджете Благовещенска на 2008 год заложено 500 тысяч рублей на реконструкцию тепловых и водопроводных сетей в Астрахановке. Пока проектная документация еще не готова, но уже сейчас понятно, что имеющихся денег не хватит.

    Поделиться