13.03.2008 04:32
    Поделиться

    Повышенный интерес амурчан к недвижимости в КНР заканчивается

    Еще несколько лет назад, продав однокомнатную квартиру на российском берегу Амура, жители областного центра могли приобрести трехкомнатную в Хэйхэ (КНР). Сейчас ситуация меняется - интереса к китайской недвижимости стало меньше. В чем причина, разбирался корреспондент "РГ".

    Достаточно большое количество амурчан смогли воспользоваться возможностью купить дешевое, а главное - комфортное жилье, построенное по европейским стандартам, на противоположном китайском берегу, ведь стоимость благоустроенных квартир там в разы ниже стоимости аналогичного жилья в Благовещенске. К тому же коммунальные платежи в КНР по нашим меркам просто мизерные.
     
    Еще недавно амурчане охотно вкладывали деньги в китайскую недвижимость, тем более что иностранные законы способствовали этому. Это было чрезвычайно выгодно: в Хэйхэ дешевые продукты, а мэрия этого китайского города прикладывает массу усилий, чтобы облегчить российским гражданам жизнь (вплоть до открытия специальных школ на русском языке). На фоне высоких цен на квартиры в Приамурье можно понять, почему благовещенцы стали серьезно задумываться о приобретении недвижимости за рубежом. Интересно, что в новых квартирах совсем необязательно проживать постоянно. Туда можно было приезжать на выходные, проводить в Китае отпуск, использовать их как гостевой дом для друзей и коллег. Впрочем, большинство из владельцев предпочитали сдавать квартиры в аренду, что позволяло окупать их стоимость буквально в течение полутора лет, да еще и получать впоследствии прибыль. Такие сделки были простыми и выгодными. Но с некоторого времени все изменилось.

    Повышенный интерес россиян к покупке жилья в КНР заканчивается, считают риелторы. Подавляющее большинство тех, кому это было необходимо, апартаменты приобрели, причем не только в провинции Хэйлунцзян. К примеру, новая 4-комнатная квартира площадью 80 кв.м в 10 минутах ходьбы от пляжа в Бэйдайхэ, городе-курорте на берегу Желтого моря, еще в 2006 году стоила около 600 тысяч рублей. Сегодня она стоит ненамного дороже, но приобрести ее россиянину практически невозможно.

    Оказывается, усложнилась процедура оформления недвижимости в собственность на территории нашего восточного соседа.

     Теперь при покупке недвижимости в Китае с иностранцев взимается в пользу государства весьма существенный налог, что приводит к удорожанию стоимости квартир. Кроме того, взять ссуду или кредит в китайском банке - а это не запрещено законом - иностранцу практически невозможно (кстати, так же, как и самим жителям страны).

    Риелторы Благовещенска убеждены: аренда квартиры в Поднебесной на длительный срок сегодня гораздо выгоднее, чем ее покупка и последующая продажа.

    В результате изменений, произошедших в китайском законодательстве, вкладывать деньги в российскую недвижимость сегодня оказалось гораздо выгоднее, ведь цены на нее у нас растут опережающими темпами.

    Как рассказал "РГ" сотрудник одного из благовещенских агентств недвижимости, интерес россиян к покупке квартир в Китае действительно снизился. Цены на вторичном рынке жилья в Хэйхэ начинаются примерно от 5 тысяч рублей за квадратный метр. Метраж в новых домах оценивается дороже, но намного дешевле стоимости жилья в Приамурье.

    Сегодня в КНР действует указание о запрете на покупку иностранцами недвижимости к крупных городах - Шанхае, Пекине и других, говорят риэлторы. Они считают, что это распоряжение будет отменено после проведения летней Олимпиады. Покупка квартиры в Китае мало чем отличается от такой же сделки в России - та же регистрация в государственном органе: новому хозяину выдаются свидетельства о праве собственности на имущество и план объекта, аналогичный российскому в БТИ.

    На что может рассчитывать иностранец

    "Лаовай" - так в Китае называют иностранцев - теперь может приобрести квартиру только для собственного пользования.

    Согласно поправкам для противостояния активному проникновению иностранного капитала на рынок недвижимости правом приобретения жилья в Китае могут воспользоваться три категории.

    Во-первых, иностранные компании, имеющие филиалы или представительства на территории КНР.

    Во-вторых, иностранные граждане, работающие или обучающиеся на территории КНР больше года.

    В-третьих, резиденты специальных административных районов Гонконг и Макао, китайцы, проживающие за рубежом ("хуацяо"), и жители Тайваня. К этой категории применяются ограничения по площади покупаемого жилья.

    Все остальные "лаовай" права покупки недвижимости на территории КНР лишены.

    Между тем

    Китайские бизнесмены в конце марта 2008 года начнут строительство жилого массива из шести 30-этажных домов в соседнем с Приморским краем РФ городе Суйфэньхе. По намерениям застройщиков, значительная часть новых квартир запланирована для граждан России. Это будет комфортабельный микрорайон с парковой зоной, переходами и бесплатными парковками. Предварительная стоимость одного квадратного метра в помещении с полным ремонтом составляет 10 тысяч рублей. В новостройках россияне уже купили несколько квартир. "Русский микрорайон" будет полностью сдан в эксплуатацию осенью будущего года. По данным застройщика, стоимость всех коммунальных услуг в жилом комплексе (с парковкой авто и охраной) составит 3 рубля за квадратный метр в месяц.

    Поделиться