13.03.2008 15:18
    Поделиться

    Взрыв автобуса в Тольятти не теракт, а плод больного воображения Евгения Вахрушева

    Окончательно прояснилась картина октябрьской трагедии в Тольятти. Взрыв пассажирского автобуса, в результате которого погибли восемь человек и несколько десятков получили ранения, не был терактом.

    Следователи установили: причина - в неосторожном обращении с самодельным взрывным устройством, а погибший виновник - психически нездоровый человек.

    Как уже сообщала "РГ", рейсовый автобус был взорван рано утром 31 октября. Первоначально в качестве основной рассматривалась версия совершения террористического акта. Однако, буквально спустя сутки позиция следователей изменилась, а в деле появился подозреваемый. Евгений Вахрушев находился в момент взрыва в самом эпицентре. Его тело было опознано последним из-за сильных увечий.

    Работа экспертов осложнялась тем, что о главном фигуранте, в силу его замкнутости, данных удалось "наскрести" крайне мало. Однако корреспонденту "РГ" стало известно, что свет на доказательство причастности молодого тольяттинца к преступлению пролила, среди прочих свидетелей, его собственная мать.

    - Мы установили все связи Вахрушева - по месту жительства и учебы, в сети Интернет, - заявил корреспонденту "РГ" начальник управления УФСБ РФ по Самарской области Юрий Рожин. - Выяснилось, что впервые он обратился к теме создания взрывчатки летом 2007 года, когда увидел соответствующую передачу по телевидению. Дополнительную подготовку он получил, используя сведения, содержащиеся на Интернет-ресурсах, и собирать все это начал дома, в бытовых условиях. С матерью Вахрушева мы не сразу установили контакт, но все-таки от нее нам удалось узнать, что подозреваемый дважды выезжал в лесной массив, чтобы испытать установку, и в одном случае она действительно взорвалась.

    Кроме того, стали известны результаты самой долгой и решающей - психиатрической - экспертизы. У Вахрушева криминалисты обнаружили заболевание, какое именно, пока не сообщается. В силу того, что главный подозреваемый погиб, прогнозируют эксперты, дело будет в ближайшее время прекращено. А вот с сайтами, где подробно описывается, как изготовить взрывчатку на дому, чекисты намерены бороться.

    Как сообщили в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области, решение об официальном окончании расследования будет принято в течение месяца.

    Поделиться