13.03.2008 04:40
    Поделиться

    ДТП в Екатеринбурге: трамвай тронулся с места без водителя

    В результате столкновения двух трамваев в Екатеринбурге пострадало двенадцать человек. Это самое громкое за последнее время происшествие в Свердловской области с участием муниципального транспорта.

    Авария произошла в разгар дня на улице Татищева. Прибыв на конечную остановку, водитель трамвая № 18 отправилась в дежурку поставить соответствующую отметку. А транспортное средство набрало ход и врезалось в заднюю часть трамвая № 3. В результате пять человек были госпитализированы, в том числе беременная женщина и ребенок.

    Сейчас спешно созданная ведомственная комиссия выясняет причины ЧП. Основной вопрос, который волнует экспертов: почему трамвай № 18 самопроизвольно начал движение. По информации ГИБДД, водитель выполнила все необходимые манипуляции, поставила вагон на ручной тормоз. Есть версия, что причиной аварии могла послужить техническая неисправность. Некоторые утверждают, будто трамвай проехал около километра, прежде чем произошло столкновение.

    - Вообще-то этого никто не замерял, - возражает заместитель директора МУП "Екатеринбургское трамвайно-троллейбусное управление" Александр Серебренников. - Рано говорить и о причинах. Подождем выводов комиссии.

    По закону на весь муниципальный транспорт распространяется обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО). Поэтому пострадавшие в данном ДТП могут рассчитывать на страховые выплаты.

    - К сожалению, пока у нас нет ни одного официального документа об этой аварии, - делится юрист трамвайно-троллейбусного управления Лариса Ткаченко. - Могу сказать только одно: всем пострадавшим возместим ущерб на 100 процентов.

    С первого марта этого года вступили в силу изменения в законе об обязательном автогражданском страховании. Теперь максимальная компенсация пострадавшим в ДТП составляет 160 тысяч рублей.

    - Материальное возмещение будет зависеть от времени заключения договоров применительно к трамваям-участникам аварии, - объясняет представитель одной из екатеринбургских страховых компаний Николай Игошин. - Если договор заключен после первого марта, то каждый пострадавший получит по 160 тысяч рублей. Если же документ оформлен раньше, то страховая компания вправе по-старому выплатить 240 тысяч рублей на всех пострадавших.

    Кстати

    В текущем году это уже не первая авария с участием муниципального транспорта. Только за январь произошло одиннадцать таких ДТП, в двух из них пострадали люди.

    Поделиться