13.03.2008 02:41
    Поделиться

    Пенсионеры Заречного закрыли дискотеку

    Впервые на Урале городские жители добились через суд закрытия соседнего развлекательного учреждения.

    После очередной дискотеки, которая гремела в ближайшей роще до утра, пенсионеры Костючек из города Заречный обратились с заявлением в прокуратуру. Они требовали запретить деятельность развлекательного комплекса "Ривьера", расположенного в лесочке на берегу Белоярского водохранилища.

    От веселой "Ривьеры" до дома, где живут пенсионеры, расстояние по городским меркам приличное - метров двести. Но ночью, как известно, акустика отличная, потому пожилые люди каждое лето с полуночи до девяти утра чувствовали себя не только слушателями, но едва ли не участниками всех молодежных дискотек. Но бессонные ночи пенсионеров, в отличие от "зажигающей" молодежи, совсем не бодрили. Потому на танцы до утра Костючек пригласили следователей прокуратуры, а также экспертов из Роспотребнадзора.

    "Мы провели замеры шума в квартирах, которые показали, что при работе "Ривьеры" предельно допустимые уровни шума, установленные санитарными требованиями, превышены", - сообщила Надежда Смирнова, старший помощник Белоярского межрайонного прокурора.

    Прокурорская проверка также показала, что помещения "Ривьеры" использовались незаконно, так как развлекательный комплекс еще не был принят специальной комиссией и не введен в эксплуатацию. По мнению экспертов, преждевременное использование объекта может представлять реальную опасность обрушения здания и возникновения пожара.

    На основании всех исследований суд вынес решение о том, что ночные дискотеки следующим летом "Ривьере" устраивать нельзя. Правда, директор развлекательного комплекса ставить крест на своей зоне отдыха не спешит. И уже просит санитарных врачей провести новое исследование уровня шума.

    Поделиться