13.03.2008 02:54
    Поделиться

    Вчера на Южном Урале завершились масштабные антитеррористические учения

    Тренировка силовиков проводилась по заданию Национального антитеррористического комитета. Впервые на территории региона отрабатывался алгоритм противодействия массированной атаке террористов.

    Региональный оперативный штаб должен был организовать взаимодействие всех силовых структур по пресечению сразу четырех терактов в разных населенных пунктах области. Сначала контрразведчики обезвредили взрывное устройство, установленное на цистерне с бензином в Усть-Катаве. Затем освободили заложников из здания железнодорожного вокзала в Златоусте и их товарищей по несчастью, захваченных террористами в пассажирском поезде на железнодорожной станции Кыштыма. Вчера на завершающем этапе, проведенном на грузовой станции Челябинск-Южный, оперативный штаб отработал весь механизм совместных действий - от принятия конкретных управленческих решений до ликвидации последнего очага террористической угрозы.

    На всех четырех этапах учений "Сигнал-2008" силовики обезвреживали взрывные устройства, освобождали заложников и ликвидировали возможные последствия терактов на железнодорожных объектах. Проверена готовность всех оперативных групп, сформированных из сил УФСБ, ГУВД и ГУФСИН области, Южно-Уральского УВД на транспорте, ГУ МЧС, Центра специальной связи и информации ФСО РФ, регионального Центра медицины катастроф, внутренних войск и отдельного авиационного отряда ФСБ.

    В качестве наблюдателей на учениях присутствовали руководители всех региональных оперативных штабов УрФО, действия южноуральцев оценивали представители аппарата Национального антитеррористического комитета.

    Справка "РГ"

    В прошлом году на территории области прошли 84 антитеррористические тренировки. В них отрабатывались операции по пресечению терактов, связанных с захватом объектов ядерного комплекса, промышленности, энергетики, воздушного транспорта и образовательных учреждений.

    Поделиться