13.03.2008 02:58
    Поделиться

    Вынесен приговор южноуральскому пироману, пытавшемуся сжечь десять многоэтажек

    Виновник поджогов, будораживших Златоуст прошлым летом, проведет четыре с половиной года в колонии строгого режима.

    Три месяца пироман держал в напряжении жителей всех городских многоэтажек. Неизвестный проникал по ночам в подвалы домов и поджигал все, что там находил. Большинство возгораний удавалось быстро потушить, однако 30 июля его противозаконные шутки с огнем привели к серьезным последствиям. В материале "Пожар 13" в выпуске от 1 августа 2007 года "РГ" сообщала о возгорании в пятиэтажном доме на улице Гагарина, при тушении которого пришлось эвакуировать более 50 жильцов.

    Сильное задымление отрезало путь на улицу через подъезд, и огнеборцам пришлось вызволять людей из удушающей ловушки через окна и балконы. Тогда три человека с отравлением продуктами горения оказались в больнице. Через две недели после ночного переполоха пиромана задержали при попытке совершить очередной поджог. Как сообщила помощник прокурора Златоуста Лариса Шаповалова, им оказался 26-летний рецидивист, ранее трижды судимый: за кражи и дезертирство.

    Следствие выяснило, что преступник параллельно маниакальным поджогам подвалов крал оттуда что плохо лежит - замки и различные сантехнические устройства. Установлено, что он умудрился стащить более 130 вентилей! Подсудимый полностью признал вину по 10 поджогам, трем эпизодам воровства и все иски потерпевших о возмещении материального ущерба. Суд приговорил преступника-рецидивиста к 4,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. Не согласившись с суровостью наказания, поджигатель обжаловал вердикт суда, однако кассационная инстанция признала приговор Златоустовского городского суда законным и оставила решение без изменений.

    Поделиться