13.03.2008 02:56
    Поделиться

    Южноуральские милиционеры застрелили мужчину, взявшего в заложники свою бывшую сожительницу

    Неразделенные чувства заставили молодого человека взять подругу в заложницы

    Заместителю начальника Сосновского ОВД для спасения заложницы пришлось стрелять на поражение.

    В селе Долгодеревенском в офисе отделения одной из страховых компаний девушка - страховой агент во время обеденного перерыва организовала небольшое застолье для коллег в честь своего 22-летия. В разгар праздника в помещение ворвался молодой человек, повалил именинницу на пол и приставил к горлу жертвы охотничий нож. Больше захватчика никто не интересовал, поэтому люди смогли беспрепятственно покинуть помещение.

    После поступления в дежурную часть милиции сообщения о захвате заложницы немедленно был введен план "Вулкан-5", и на место происшествия прибыла оперативная группа во главе с начальником ОВД по Сосновскому муниципальному району Сергеем Ивлевым. Изрядно нервничая, молодой человек требовал автомобиль с тонированными стеклами и 50 тысяч рублей. Преступник отказался общаться с группой ведения переговоров и штатным психологом, согласившись вступить в диалог только с самим начальником милиции и подъехавшим одноклассником. Вскоре к ранее заявленным требованиям парень запросил пистолет Макарова и один патрон, чтобы покончить жизнь самоубийством.

    - Я его спросил, почему же он раньше по-тихому не повесился, - рассказывает Сергей Ивлев, проводивший переговоры, - на что он ответил, что хочет уйти из жизни по-мужски, через оружие.

    Сорок минут преступника пытались разговорить, однако тот становился все более истеричным, непрестанно повторяя: "Я ее сейчас убью". Во время переговоров девушка, лежавшая на полу с приставленным к горлу ножом, несколько раз теряла сознание. Поза захватчика, сидящего фактически на ней верхом, была настолько неудобной, что если бы он даже просто устал сидеть на корточках и упал, то в любом случае повредил бы девушке горло.

    Пока шли переговоры, сотрудники милиции оперативно выяснили предысторию. Оказалось, что жертва и преступник хорошо знакомы, дружили. Парень работал водителем на лакокрасочном заводе в Челябинске, судимостей не имел и на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоял. Некоторое время молодые люди даже жили вместе, однако пару месяцев назад девушка сообщила сожителю, что хочет закончить отношения. На месяц парень ушел в запой, тщетно пытаясь забыть любовь, после чего решил покончить жизнь самоубийством, забрав возлюбленную с собой.

    По словам милиционеров, на последнюю встречу с любимой он пришел трезвый, что говорило о серьезности его намерений. Чем дольше парень разговаривал с начальником милиции, тем яснее становилось, что ни машина, ни деньги, потребованные ранее, ему не нужны, он твердо вознамерился расстаться с жизнью. Когда он заявил, что хочет встретиться с матерью, которая умерла пять лет назад, и представить ей свою невесту, стало ясно, что жизнь заложницы висит на волоске. Преступник с жертвой находились в углу, буквально под одним из письменных столов, что делало невозможным работу снайпера. Взять преступника врукопашную в узком кабинете тоже не получилось бы. После согласования с прокурором района было принято решение о применении табельного оружия на поражение.

    Выполняя требование, преступнику передали пистолет Макарова, предварительно выведенный из боевого состояния. Парень, ничего не понимающий в оружии, не заметил подвоха. При передаче магазина с патроном, захватчика вынудили отклониться от жертвы и отодвинуть нож от горла на 20-30 сантиметров. В этот момент заместитель начальника Сосновского ОВД выстрелил. По дороге в больницу от пулевого ранения в грудную клетку преступник скончался.

    - Изначально мы приняли решение, что выстрел будет произведен только в случае возникновения благоприятного момента, то есть если преступник отведет нож от горла девушки, - признался Сергей Ивлев. - Если бы этого не произошло, то оружие не применяли бы.

    Девушка, находившаяся в заложниках у своего бывшего парня, до сих пор в шоке. В момент выстрела она была без сознания, поэтому посчитала, что он покончил с собой, и лишь позднее ей объяснили, что произошло. Сейчас она проходит курс психологической реабилитации.

    Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета области при прокуратуре РФ, по итогам операции по освобождению заложницы Сосновский межрайонный следственный отдел проводит проверку в отношении стрелявшего заместителя начальника ОВД о правомерности применения табельного оружия, выясняя, нельзя ли было спасти девушку, сохранив жизнь преступнику.

    Поделиться