13.03.2008 04:02
    Поделиться

    Тюменская таможня рискует остаться без молодых кадров

    Закон запретил выпускникам вуза работать по специальности

    Сегодня десятки выпускников местного университета, изучавших таможенное дело, ищут работу на бирже труда или в коммерческих структурах. В сложившейся ситуации разбирался корреспондент "РГ".

    Законодательные неувязки стали непреодолимым препятствием при трудоустройстве молодых специалистов на таможенную службу. По словам начальника Тюменской таможни Бориса Яськова, с августа прошлого года возглавляемое им учреждение не имеет права брать на работу вчерашних выпускников вуза. Сложилась парадоксальная ситуация. Местный университет ежегодно готовит около сотни высококвалифицированных специалистов в этой отрасли, а таможня рискует остаться совсем без молодых кадров.

    Виной всему радостное, в сущности, событие. Сотрудников таможенной службы включили в разряд федеральных государственных гражданских служащих. Это безусловно подняло престиж работников этой сферы, но одновременно создало массу проблем при подборе кадров. Дело в том, что согласно квалификационным требованиям к госслужащим, у них за плечами должно быть не менее трех лет работы по специальности. Возникает резонный вопрос: откуда появится такой стаж у молодых людей, только что получивших диплом о высшем образовании? Самое большее, чем могут похвастаться вчерашние студенты, - это несколько месяцев практики.

    - К нам поступает очень много жалоб и от самих выпускников, и от их родителей. "Как же так? Пять лет учим, а потом таможня не может взять их даже на низшую должность инспектора", - рассказывает Борис Яськов. - Преподаватели университета тоже спрашивают: "Зачем мы готовим для вас специалистов, если вы не принимаете их на работу?". Вместо молодых людей с профильным образованием мы вынуждены брать на работу бывших военных, у которых есть необходимый стаж, но, увы, нет специальных знаний.

    Как считают сами недавние выпускники вуза, сегодняшние неувязки с квалификационными требованиями до предела обострили целый комплекс проблем, давно существовавших вокруг трудоустройства в таможню.

    - Уже в 2005 году, когда я оканчивала университет, из 75 человек, изучавших нашу специальность, на таможню ушли не более десятка, - говорит обладательница диплома университета Виктория Ющенко, работающая сегодня фотокорреспондентом одной из местных газет. - Тогда еще не было проблем с отсутствием стажа, но моих однокурсников оттолкнула низкая зарплата. Большинство из них предпочло устроиться на различные должности в коммерческие банки, где жалованье намного выше. Я знаю, что сейчас зарплату в таможне подняли, но возникли новые трудности, связанные со статусом госслужащих. Естественно, молодежь предпочтет пойти "по проторенной дорожке" в банки, вместо того, чтобы ценой невероятных усилий преодолевать трудности из-за отсутствия стажа и пробиваться на работу в таможню.

    Проигравшей стороной в такой ситуации оказывается таможня.

    - Я предполагаю, что с аналогичными трудностями сталкиваются и другие федеральные органы, но они пока молчат. Видимо, кадровый голод их пока не очень беспокоит, но проблему все-таки нужно решать, - считает Борис Яськов.

    Поделиться