13.03.2008 04:00
    Поделиться

    Руководителей "Социальной инициативы" судят за кражу 1 миллиарда рублей

    Вчера в Басманном суде Москвы начался процесс по громкому уголовному делу о присвоении денег соинвесторов жилья.

    На скамье подсудимых четверо руководителей компании "Социальная инициатива". Это глава строительной фирмы Николай Карасев, его жена Наталья, занимавшая должность заместителя, начальник правового управления Лариса Мошкина - дочь Карасева от первого брака и главный бухгалтер Сергей Литовченко. Их обвиняют в присвоении 1 миллиарда 200 миллионов рублей и легализации похищенных денежных средств в составе организованной группы.

    По версии следствия, строители собрали деньги с сотен бесквартирных людей, вложивших свои средства в будущую крышу над головой. Но запланированного жилого комплекса на бульваре Маршала Рокоссовского в Москве так и не появилось. Следствие считает, что эти деньги подсудимые использовали на собственные нужды.

    В частности, на коттедж для семьи Карасевых, а часть денег была перечислена на счета дочерних организаций компании. Однако сами подсудимые своей вины не признают.

    Вчера суд рассмотрел жалобу адвокатов, которые просили освободить арестованных из-под стражи и вернуть дело в прокуратуру для нового расследования. Но в ходатайствах защите было отказано. 25 марта суд приступит к рассмотрению дела по существу. Это первое уголовное дело в отношении руководства компании "Социальная инициатива", имевшей филиалы во многих регионах. Свыше 7 тысяч вкладчиков инвестировали средства в строительство более 190 объектов недвижимости. Расследование основного дела продолжается.

    Поделиться