13.03.2008 04:10
    Поделиться

    Карту России раскрасят в соответствии с уровнями террористической угрозы

    Не исключено, что скоро российские регионы раскрасятся в разные цвета - по степени угрозы терактов. Ввести пять уровней опасности предложил вчера директор ФСБ России Николай Патрушев на заседании Национального антитеррористического комитета.

    Предложения главы НАК Патрушева оформлены в виде Концепции государственной системы реагирования на террористические угрозы. За аналог скорее всего возьмут систему, которая была введена в США после сентябрьских терактов 2001 года. В американской системе тоже пять уровней. Они различаются по цветам - зеленый, синий, желтый, оранжевый и красный. Наименьшую степень опасности обозначает зеленый цвет, наивысшую - красный.

    В НАКе решили не изобретать велосипед, а пойти по тому пути, который может быть принят в конце концов во всем мире. "В соответствии с этой концепцией предполагается установить в стране пять уровней террористической опасности", - заявил Патрушев.

    Таким образом, вскоре северные районы страны позеленеют, деревни средней полосы станут синими, а у Кавказа есть шансы покраснеть. Террористическая угроза на Кавказе совсем еще не миновала, и глава НАКа акцентировал на этом внимание. По словам Патрушева, на Северном Кавказе продолжится реализация последовательных мер по противодействию идеологии терроризма, а также и по силовому подавлению действующих в регионе бандитских групп.

    Поделиться