14.03.2008 02:30
    Поделиться

    Балашиха признана самым благоустроенным городом Подмосковья

    "Кризис в ЖКХ миновал, отрасль находится на подъеме", - заявил губернатор Московской области Борис Громов на открытии выставки "Передовые технологии и оборудование в жилищно-коммунальном хозяйстве Подмосковья", собравшей более 250 предприятий и организаций из Московской области, регионов России и Белоруссии.

    Организаторы выставки, которая прошла в третий раз, сделали акцент на разнообразии оформления и благоустройства улиц. Многие города и районы продемонстрировали свои секреты красоты. Так, например, Щелково развернуло деревянный детский городок. Коломна выстроила катальные горы и гигантские качели - точь-в-точь, какие веселили народ в старину. Самую необыкновенную клумбу выставки, сделанную из сотен белых и желтых хризантем в виде гигантской вазы, удалось обнаружить на стенде Раменского района. "Марку надо держать, - улыбается Ольга Скупневская, художник-дизайнер, - ведь наш город три года подряд побеждает в областном конкурсе "Лучший дворик". Листаю альбом с видами города. Красота - прямо по стенам домов плывут облака, сияет радуга. Утопает в цветах бронзовая фея... "Каждый год придумываем что-нибудь интересное, что может добавить новую краску в жизнь горожан, - делится Скупневская. - Власти это всячески приветствуют. С таким подходом города и поселки Подмосковья будут самыми красивыми". Не исключено. Один только пример - ежегодно в регионе оборудуют 100 детских игровых и спортивных площадок.

    Впрочем, выставка стала смотром не только художественных, но и технических новаций. Сегодня в строительстве применяется множество новых материалов и технологий теплоизоляции, которые не всегда надежно сохраняют тепло. Чтобы жильцы не мерзли в своих квартирах, коммунальщики вооружились тепловизорами, с помощью которых легко обнаружить в домах "дыры", через которые уходит тепло.

    Одна из острых проблем в области - снабжение питьевой водой. Решают ее все по-разному. Например, в Раменском районе возвели две уникальные станции обезжелезивания воды. Главы других муниципальных образований тоже задумались, как быстрее найти деньги на строительство таких сооружений. А в Луховицком районе по особой методике работают 20 малых очистных сооружений, благодаря чему прозрачная вода без каких-либо вредных примесей поступает во все 11 рек, расположенных на этой территории... Впрочем, различных экспериментов в разных сферах ЖКХ идет много.

    Самым благоустроенным городом по состоянию жилищно-коммунального хозяйства в области признана Балашиха, сообщил на пресс-конференции Виктор Бешкарев, министр ЖКХ региона. У этого города, по его мнению, есть шанс подтвердить это звание на российском уровне.

    И все же и проблем в этой сфере остается много. Но ведь и хозяйство не маленькое - только жилой фонд составляет более 170 миллионов квадратных метров. За текущий год власти планируют заменить в регионе все 2424 лифта, вышедших из строя. На это из средств кредитного фонда выделено более 420 миллионов рублей.

    Поделиться