14.03.2008 00:50
    Поделиться

    Российская биатлонистка Светлана Слепцова выиграла женский спринт в норвежском Холменколлене

    В норвежском Холменколлене стартовал заключительный этап Кубка мира нынешнего сезона. Первая же гонка скандинавских стартов принесла победу сборной России. В женском спринте лучшей оказалась наша Светлана Слепцова.

    Еще несколько дней назад, глядя на земляную холменколленскую трассу, с трудом можно было представить, каким образом при плюсовой погоде организаторы решат неожиданно свалившиеся на них климатические проблемы. Однако норвежцы не просто любят биатлон - они им в хорошем смысле слова больны. Эти викинги скорее всей страной с ведрами в руках отправятся еще дальше на север за снежным покровом для гонок, нежели откажутся от любимого куска торта с триумфом Бьорндалена вместо вишенки. И что вы думаете? Они почти так и сделали! Четыреста грузовиков с двадцатью тоннами снега, пригнанные на стадион, помогли положительно ответить на вопрос "проводить или не проводить". Три дня и три ночи отряды добровольцев укладывали трассу, оправдав тем самым надежды нации.

    Тем не менее, несмотря на героические усилия хозяев этапа, биатлонистки вчера помучились изрядно. На некоторых участках дистанции красовались самые настоящие лужи, которые проходились спортсменками не иначе как вброд. Лучше всех в таких тяжелейших условия спринтерскую гонку завершила Слепцова. Несмотря на один промах, Света отлично отработала ногами, опередив в итоговом протоколе норвежку Тору Бергер и представительницу Германии Кати Вильхельм.

    В то же время одна из представительниц российской команды попалась на применении допинга. Проба "А", взятая у Татьяны Моисеевой на чемпионате мира в Остерсунде, дала положительный результат. По сообщениям информационных агентств, это препарат дексаметазон. Однако до вскрытия пробы "В" говорить о стопроцентной виновности россиянки не приходится.

    Поделиться