14.03.2008 00:45

ЦСКА обыграл "Уникаху" и вышел в четвертьфинал баскетбольной Евролиги

Московские армейцы за тур до конца ТОП-16 баскетбольной Евролиги обеспечили себе место в плей-офф главного клубного турнира Старого Света. Оформили это достижение подопечные Этторе Мессины накануне, разгромив в родных стенах испанскую "Уникаху" - 93:70.

Помните ли вы, дорогие читатели, сербского разыгрывающего Бояна Поповича? Два предыдущих сезона этот баскетболист довольно успешно защищал цвета московского "Динамо", а ныне выступает за испанцев. Так вот, серб уже после матча "Уникаха" - ЦСКА в Малаге (две недели назад армейцы уступили с разницей в пять очков), но еще до встречи этих соперников в российской столице утверждал, что его команде, похоже, удалось найти ключи к грозному оппоненту.

Боян ошибался, сильно ошибался. А скорее всего, просто не учел фактора задетого самолюбия вице-чемпионов Евролиги. Хоть представители "красно-синей" дружины все как один и утверждали, что им не до реваншей, что главное - пробиться в плей-офф, действия россиян на паркете ясно показали, с каким нетерпением российская команда ждала в гости "Уникаху".

Пересказывать перипетии самой встречи особого смысла не имеет. Хозяева "возили" пиренейцев все 40 минут, и разрыв в счете -23, с которым испанцы отправились домой, они могут считать для себя даже неплохим результатом.

- Я рад, что мы были предельно сконцентрированными на протяжении всего матча, - заявил главный тренер победителей официальному сайту ПБК ЦСКА. - Пока неизвестно, будет ли что-то решать в плане расстановки мест в группе наш матч в Барселоне. Однако самое главное - нам удалось в последних двух матчах восстановить качество игры. Теперь мы с полным правом можем задуматься о больших целях.

Лучшим в составе хозяев в этот вечер стал Маркус Гори, записавший в свой актив 16 очков. После встречи американец не скрывал, что доволен как своей игрой, так и общим результатом: "По-моему, я сегодня выглядел неплохо. Но главное в том, что победила команда. Не буду скрывать, мы держали в уме поражение в Малаге. Поэтому при своих болельщиках выложились на сто процентов, доказав, что та неудача была случайностью".

Благодаря этой победе ЦСКА не только досрочно застолбил место в матчах на вылет, но и, по всей видимости, гарантировал себе первое место в группе G, что дает преимущество своего поля в четвертьфинале.

В принципе определенные шансы на то, чтобы сместить россиян с вершины, есть у "Барселоны". Однако, скажем прямо, поверить в то, что "сине-гранатовые" в последнем туре накидают армейцам +17, довольно-таки сложно. Именно с такой разницей каталонцы уступили ЦСКА 20 февраля в Москве.

Если российский клуб займет первое место, его ждет дуэль со второй командой из группы F. Интересно, что из всего этого квартета в потенциальных соперниках "красно-синих" значатся и "Реал", и "Маккаби", и "Олимпиакос", и "Жальгирис". Матчи четвертьфинальных серий (до двух побед) пройдут 1, 3 и 10 апреля, а мадридский "Финал четырех" состоится в период со 2 по 4 мая.